...

МИД Ирана не комментирует отношение кандидатов в президенты к внешней политике страны

Политика Материалы 11 июня 2013 12:28 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел Ирана не намерено комментировать претензии кандидатов в президенты в отношении внешней политики страны
МИД Ирана не комментирует отношение кандидатов в президенты к внешней политике страны

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э.Таривердиева, Т. Джафаров/

Министерство иностранных дел Ирана не намерено комментировать претензии кандидатов в президенты в отношении внешней политики страны, сказал на брифинге пресс-секретарь МИД Ирана Аббас Арагчи, сообщает во вторник телеканал Press TV.

"Избирательная лихорадка охватила всю страну. Что касается заявлений кандидатов в президенты, то министерство не намерено реагировать на них", - сказал Арагчи.

В Иране 11 президентские выборы пройдут 14 июня 2013 года.

Избиратели выберут преемника нынешнего президента Махмуда Ахмадинежада, который не может избираться на третий срок в соответствии с конституцией страны.

Президент Ирана избирается на четырехлетний срок.

На брифинге Арагчи был задан вопрос об арестованных во время акций протеста в Турции иранских гражданах.

"Мы приняли меры, как только получили информацию, и просили, чтобы наш консул получил доступ к тем гражданам, которые были задержаны. Большое число иностранцев было арестовано во время беспорядков, и первое, что мы хотели бы знать, были ли среди них граждане Ирана", - отметил Арагчи.

Ранее Арагчи отрицал возможность участия Ирана в акциях протеста в Турции. Он опроверг утверждение о том, что иранская разведка участвовала в беспорядках в Турции.

Пресс-секретарь МИД Ирана добавил, что были ситуации гораздо хуже, чем нынешняя, и Турция успешно вышла из них.

"Турция является великой страной, нашим большим соседом, и мы надеемся, что ситуация там разрешится мудрым и мирным путем", - сказал он.

Протесты против реконструкции парка Гези на площади Таксим в Стамбуле переросли в антиправительственные демонстрации, и длятся уже более 10 дней.

На вопрос о последних взрывах в Ираке, где погибли иранские паломники, Арагчи ответил, что министерство иностранных дел находится в тесном контакте с иракскими чиновниками, призывая их обеспечить большую безопасность иранским паломникам.

Ранее Press TV сообщило о том, что 16 иранских паломников погибли в результате теракта в иракской провинции Дияла.

Тэги:
Лента

Лента новостей