...

Окончательные рамки переговоров по ядерной проблеме Ирана определит верховный лидер

Политика Материалы 7 мая 2014 16:35 (UTC +04:00)
Окончательные рамки переговоров по ядерной проблеме Ирана определит верховный лидер Али Хаменеи
Окончательные рамки переговоров по ядерной проблеме Ирана определит верховный лидер

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend Э.Таривердиева /

Окончательные рамки переговоров по ядерной проблеме Ирана определит верховный лидер Али Хаменеи, заявил глава комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Аладдин Боруджерди, сообщает в среду иранское информационное агентство Mehr.

По словам Боруджерди, комитет, который он возглавляет, является одним из звеньев цепи наблюдателей, однако окончательное решение принимает Хаменеи.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В ноябре 2013 года в Женеве была достигнута договоренность об ограничении иранской ядерной программы в обмен на частичную приостановку санкций США и ЕС в отношении Исламской Республики. Эта договоренность вступила в силу 20 января 2014 года, срок ее действия - шесть месяцев. Предполагается, что за это время "шестерка" посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай) и Иран должны выработать всеобъемлющую договоренность об урегулировании иранской ядерной проблемы, в результате которой будут отменены все международные санкции в отношении Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей