...

Иран доволен последними докладами МАГАТЭ о мирном характере его ядерной программы

Политика Материалы 23 июня 2014 16:49 (UTC +04:00)
Иран удовлетворен последними докладами МАГАТЭ, подтверждающими мирный характер его ядерной программы. Об этом заявил официальный представитель Организация по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди
Иран доволен последними докладами МАГАТЭ о мирном характере его ядерной программы

Иран удовлетворен последними докладами МАГАТЭ, подтверждающими мирный характер его ядерной программы. Об этом заявил официальный представитель Организация по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди, передает ИТАР-ТАСС.

"Как последний доклад генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованный две недели назад, так и его специальный доклад по реализации промежуточного соглашения между Ираном и "шестеркой" [5 постоянных членов СБ ООН и Германия], опубликованный 20 июня, описывают иранскую ядерную программу как "мирную", - отметил Камальванди. Он также подчеркнул, что доклады свидетельствуют о полном исполнении Ираном своих обязательств по соглашению.

В соответствии с промежуточным соглашением, подписанным в ноябре 2013 года в Женеве, Иран обязался перевести половину имеющегося у него урана, обогащенного до 20 процентов, из гексофторида в оксидную форму, а вторую половину обеднить до степени обогащения ниже пяти процентов. Как отметил Камальванди, Иран еще не полностью завершил ту часть работ, которая касается перевода гексофторида в оксид, но предоставляет ежемесячный отчет в МАГАТЭ о ходе исполнения соглашения.

Тэги:
Лента

Лента новостей