...

Лондон отменил санкции против пяти иранских организаций и одного гражданина

Политика Материалы 6 октября 2014 09:58 (UTC +04:00)
Великобритания отменила санкции против гражданина Ирана и пяти иранских организаций и компаний
Лондон отменил санкции против пяти иранских организаций и одного гражданина

Великобритания отменила санкции против гражданина Ирана и пяти иранских организаций и компаний, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ИРНА.

По его данным, из санкционных списков исключены Национальная иранская танкерная компания, Страховая компания "Моэллем", банк "Сина" и Коммерческий трастовый банк "Соринет". Санкции были сняты также с известного научного центра, расположенного в Тегеране, - Технологического университета "Шариф". Имя иранского гражданина не сообщается.

ИРНА отмечает, что уведомление Британского казначейства об отмене санкций последовало после соответствующего вердикта Европейского суда. Он постановил "исключить иранского гражданина и пять иранских организаций и компаний из санкционных списков" еще 3 июля этого года, однако в соответствии с процедурой отмена санкций произошла лишь через несколько месяцев.

Второго августа США приостановили действие некоторых санкций, наложенных ранее на Иран. Решение было принято в связи с достигнутым прогрессом на переговорах по ядерной программе Тегерана и "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) по ядерной программе Исламской республики.

В частности, временно снят запрет на закупки у Ирана нефтехимической продукции: у Национальной иранской нефтяной компании и Национальной иранской танкерной компании. Запрет по-прежнему распространяется лишь на отдельные компании, внесенные в специальный список американского минфина. Кроме этого, американцам вновь разрешено поставлять в Иран запчасти для ремонта и обеспечения безопасных перелетов самолетов гражданской авиации страны, в частности, вести сделки с Iran Аir.

При этом в документах подчеркивается, что принятые решения распространяются лишь на период с 20 января по 24 ноября 2014 года.

В ноябре 2013 года после достигнутого между Ираном и "шестеркой" соглашения Европейский Союз (ЕС) приостановил действие санкций против Ирана. В июле этого года было решено продлить режим приостановки действия санкций до 24 ноября.

Тэги:
Лента

Лента новостей