...

Лидер фракции демократов в сенате США поддерживает соглашение по Ирану

Политика Материалы 24 августа 2015 02:31 (UTC +04:00)
Глава фракции Демократической партии в сенате США Гарри Рид заявил, что всесторонне поддерживает достигнутое соглашение по иранской ядерной программе
Лидер фракции демократов в сенате США поддерживает соглашение по Ирану

Глава фракции Демократической партии в сенате США Гарри Рид заявил, что всесторонне поддерживает достигнутое соглашение по иранской ядерной программе, пишет РИА Новости.

"Я намерен сделать все, что в моих силах, чтобы удостовериться принятии данного соглашения", - рассказал сенатор в телефонном интервью газете Washington Post.

Рид отметил, что данное соглашение, которое снимает экономические санкции с Ирана ради того, чтобы ограничить ядерную программу страны, являются "наилучшим способом" сокращения военных амбиций Тегерана.

"Это лучший вариант, единственный вариант удержать Иран от получения ядерного оружия", - считает сенатор.

В соответствии с положениями принятого в США в мае закона, конгресс должен проголосовать по договоренности с Ираном до 17 сентября. Даже если конгресс не поддержит сделку, Обама может воспользоваться правом вето.

Ранее почти половина сенаторов США (47) открыто призвала Иран не заключать соглашение, поскольку, по их мнению, следующий президент США откажется от него. Республиканцы жестко критикуют ядерную сделку с Тегераном, и для ее поддержки в конгрессе администрации нужна поддержка влиятельных демократов.

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

Длительные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Лента

Лента новостей