...

США и Иран сделали первые шаги к уменьшению враждебности во взаимных отношениях - Роухани

Политика Материалы 21 сентября 2015 06:04 (UTC +04:00)
США и Иран предприняли первые шаги к уменьшению враждебности во взаимных отношениях после подписания соглашения по иранской ядерной программе
США и Иран сделали первые шаги к уменьшению враждебности во взаимных отношениях - Роухани

США и Иран предприняли первые шаги к уменьшению враждебности во взаимных отношениях после подписания соглашения по иранской ядерной программе. Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани в интервью телеканалу CBS, которое транслировалось в воскресенье, передает ТАСС.

"Что важно, так это то, в каком направлении мы движемся. Движемся ли мы в сторону усиления вражды или уменьшения степени этой неприязни? Я считаю, что мы сделали первые шаги в сторону уменьшения вражды", - отметил Роухани.

Но, по его словам, несмотря на достигнутые договоренности, "разногласия, отсутствие доверия (в американо-иранских отношениях), не уйдут в ближайшее время".

14 июля, в день заключения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) между Тегераном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали "дорожную карту" совместных мер, которые должны окончательного убедить экспертов атомного агентства в мирном характере иранской ядерной программы. Все мероприятия в рамках этого соглашения должны быть завершены к 15 октября. К 15 декабря глава МАГАТЭ Юкия Амано должен будет подготовить доклад, содержащий всестороннюю оценку результатов сотрудничества с ИРИ. Если выводы будут однозначно свидетельствовать о том, что Тегеран не имеет незаявленной ядерной деятельности, то документ станет основанием для начала исполнения обязательств сторон по СВПД.

Тэги:
Лента

Лента новостей