...

МИД Ирана ждет, что резолюция России изменит ситуацию по борьбе с терроризмом

Политика Материалы 6 октября 2015 17:16 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф надеется, что инициатива России по борьбе с терроризмом изменит ситуацию по борьбе с терроризмом в мире
МИД Ирана ждет, что резолюция России изменит ситуацию по борьбе с терроризмом

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф надеется, что инициатива России по борьбе с терроризмом изменит ситуацию по борьбе с терроризмом в мире, передает ТАСС.

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект резолюции по борьбе с терроризмом 30 сентября, в ходе своего председательства в СБ. В Москве ожидают, что работа над документом в этом месяце продолжится. Предложенный Россией документ призывает к широкой координации усилий по борьбе с терроризмом. Предусматривается, что такие действия могут осуществляться только с согласия властей государства, на территории которого будет проводиться операция.

"Мы уверены, что международное сообщество должно приложить серьезные усилия для сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом в нашем регионе. К сожалению, пока не было никаких скоординированных международных мероприятий в этой сфере. Мы надеемся, что российская инициатива изменит ситуацию", - заявил Зариф в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин".

Ранее постоянный представитель Испании при ООН Роман Марчеси сообщил, что Совет Безопасности ООН проведет консультации по предложенному Россией проекту резолюции.

Пока среди членов Совета нет единства относительно российского проекта. Представители западных стран в СБ ООН не поддерживают предложения РФ.

Ранее США заблокировали предложенный Россией проект заявления по ситуации на Ближнем Востоке, которое планировалось принять на заседании 30 сентября под председательством главы МИД России Сергея Лаврова. В этой связи постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил обеспокоенность, что некоторые западные страны могут выступить принципиально против документа, "потому что это предложение России".

Тэги:
Лента

Лента новостей