...

Ослабление Сирии противоречит интересам государств региона - президент Ирана

Политика Материалы 27 декабря 2015 14:38 (UTC +04:00)
Ослабление Сирии противоречит интересам государств региона и всего исламского мира
Ослабление Сирии противоречит интересам государств региона - президент Ирана

Ослабление Сирии противоречит интересам государств региона и всего исламского мира. Об этом, как передает ТАСС, заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Роухани, выступая на 29-й Международной конференции исламского единства в Тегеране.

"Разве ослабление Сирии оказалось в интересах исламского мира и мусульманских стран-соседей? Разве разрушение Сирии привели к усилению Турции, Саудовской Аравии, Катара или Объединенных Арабских Эмиратов?" - задался вопросами иранский президент, обращаясь к богословам и представителям исламского сообщества мусульманских государств, делегатам конференции.

"84% случаев насилия, террора и убийств в мире, к сожалению, происходит в исламских странах в Северной Африке и Западной Азии", - констатировал Роухани. По его словам, это свидетельствует о том, что политика исламских государств должна быть более ответственной. "Допустимо ли, что нефтяные доходы тратятся на то, чтобы закупать в Америке бомбы и ракеты, которые потом сбрасываются на Йемен? Допустимо ли, что на эти доходы в Америке закупаются ракеты и бронебойные снаряды, чтобы вложить их в руки террористов, убивающих мусульман?" - продолжил иранский президент. По его мнению, резня и кровопролитие не должны происходить с молчаливого согласия мусульман. Кроме того, он подчеркнул, что деньги, потраченные на закупки оружия, могли бы быть использованы для того, чтобы накормить голодающих в мусульманских странах. По мнению Роухани, "культурная нищета" вынуждает мусульман вступать в ряды террористической группировки "Исламское государство".

Роухани выразил сожаление по поводу роста числа мигрантов из Северной Африки, Сирии и Ирака в Европу. "Разве это не позор для всего исламского мира, что мусульмане с маленькими детьми перебираются вплавь по холодной воде зимой, пытаясь найти приют в неисламских странах, а там их держат у ворот и не пускают?", - сказал он.

Президент Ирана констатировал, что причина формирования в мире негативного образа ислама - недостаток знаний и понимания истинных целей этой религии. В связи с этим он призвал исламских ученых и богословов активнее просвещать верующих и развивать с ними диалог. Президент Ирана также выразил уверенность в том, что политическое экономическое и культурное единство исламского сообщества будет способствовать борьбе с терроризмом.

Тэги:
Лента

Лента новостей