...

Россия и Иран обсудили детали поставки С-300

Политика Материалы 22 февраля 2016 13:30 (UTC +04:00)
Во время визита министра обороны России в Иран стороны обсудили технические детали поставки С-300, сказал на брифинге в понедельник представитель МИД Ирана Хоссейн Джабер Ансари.
Россия и Иран обсудили детали поставки С-300

Тегеран /Trend/ - Во время визита министра обороны России в Иран стороны обсудили технические детали поставки С-300, сказал на брифинге в понедельник представитель МИД Ирана Хоссейн Джабер Ансари.

"Что касается поставок ракетного комплекса С-300 в Тегеран, мы обсудили с российской стороной технические вопросы", сказал Джабер Ансари.

Сергей Шойгу прибыл в Тегеран 22 февраля и провел переговоры с президентом Ирана Хасановм Рухани, высокопоставленными иранскими чиновниками, коснувшись последних региональных событий и способов укрепления уровня обороны и военного сотрудничества.

В 2007 году Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок на сумму около 800 миллионов долларов. Однако с принятием девятого июня 2010 года СБ ООН резолюции по Ирану, которая наложила запрет на передачу ему современных вооружений, началось сворачивание военно-технического сотрудничества между Россией и Ираном. В результате введения санкций российско-иранский контракт по С-300 был аннулирован. Республика после этого подала иск к "Рособоронэкспорту" в третейский суд Женевы (Швейцария).

В апреле 2015 года президент России Владимир Путин снял запрет на поставку С-300 в Иран. В июне помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт на поставку С-300. При этом он подчеркнул, что система С-300 претерпела изменения, были улучшены ее тактико-технические характеристики. В ноябре глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов объявил, что контракт вступил в силу.

По словам главы минобороны Ирана Хосейна Дехгана, поставка первой партии российских комплексов С-300 будет осуществлена в течение первого квартала 2016 года

(Автор: Мехди Сепахванд )

Тэги:
Лента

Лента новостей