...

Иран впервые показал зенитные ракетные системы С-300 (ВИДЕО)

Политика Материалы 17 апреля 2016 10:31 (UTC +04:00)
Иран впервые показал зенитные ракетные системы С-300
Иран впервые показал зенитные ракетные системы С-300 (ВИДЕО)

БАКУ/Trend/ - Иран впервые показал зенитные ракетные системы С-300, которые поставила Россия Тегерану в этом году, передает в воскресенье телеканал Press TV.

Зенитные ракетные системы были продемонстрированы на ежегодном параде Вооруженных сил страны в связи с празднованием Национального дня армии.

На параде с приветственной речью выступил президент Хасан Роухани.

Ранее представитель МИД Ирана Хоссейн Джабер Ансари потдвердил, что Тегеран получил первую партию зенитно ракетных комплексов С-300 из России.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку С-300 стоимостью около 900 миллионов долларов. Однако после резолюции Совбеза ООН по Ирану, принятой 9 июня 2010 года, две страны начали сворачивать военно-техническое сотрудничество.

Запрет на поставку С-300 в Иран президент России снял лишь в апреле прошлого года. В июне помощник президента по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин сообщил, что Москва и Тегеран готовят контракт. При этом он подчеркнул, что система претерпела изменения, были улучшены ее тактико-технические характеристики. В ноябре глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов объявил, что договор вступил в силу.

Иранская сторона ожидает завершения поставок С-300 в первой половине 2016 года.

С-300 - семейство зенитно-ракетных комплексов, способных поражать различные цели. Предназначены для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов с воздуха.

Тэги:
Лента

Лента новостей