...

Главы МИД России и Ирана обсудили двусторонние отношения

Политика Материалы 24 июня 2016 17:01 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его российский коллега Сергей Лавров обсудили в Ташкенте двусторонние отношения и региональные вопросы
Главы МИД России и Ирана обсудили двусторонние отношения

БАКУ /Trend/ - Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его российский коллега Сергей Лавров обсудили в Ташкенте двусторонние отношения и региональные вопросы.

Одной из тем обсуждения был сирийский вопрос, сказал замминистра иностранных дел Ирана по делам Азиатско-Тихоокеанского региона Ибрагимом Рахимпур, сообщает в пятницу информационное агентство IRNA.

Зариф также планирует провести в Узбекистане встречу с президентом Афганистана Ашрафом Гани.

Официальные представители Ирана, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Индии, Пакистана и Афганистана собрались в Ташкенте для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Иран надеется стать постоянным членом ШОС.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Иран в ближайшее время станет постоянным членом ШОС, подчеркнув, что нет никаких причин препятствующих этому.

Кроме того, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил, что это необходимо для развития организации.

ШОС является евразийской политической, экономической и военной организацией, которая была основана в 2001 году в Шанхае лидерами Китая, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей