...

Предложение России по обогащению урана с учетом некоторых элементов может удостоиться серьезного внимания Ирана – глава МИД ИРИ

Политика Материалы 14 февраля 2006 14:22 (UTC +04:00)

Предложение России по обогащению урана с учетом некоторых элементов может удостоиться серьезного внимания Ирана. Об этом, как передает Trend , заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Исламской Республики Иран Манучехр Моттаки.

"Предложение России о создании на своей территории совместного с Ираном предприятия по обогащению урана, с учетом некоторых элементов, может удостоиться серьезного внимания", - сказал М.Моттаки. Как отметил министр, оно может стать интересным, особенно после уточнения места, механизмов и способов обогащения урана. "Достижение соглашения по данному вопросу является самым важным элементом переговоров", - сказал М.Моттаки, подчеркнув, что переговоры ИРИ с Россией находится на повестке двух стран. "Мы разрабатываем обновленные подходы в данном вопросе, и считаем, что вскоре стороны наметят новые сроки проведения переговоров, первый этап которых прошел в Иране", - сказал М.Моттаки.

М.Моттак также заявил, что Иран не видит необходимости в передаче иранского "ядерного досье" в Совет Безопасности ООH. Он подчеркнул, что естественное право Ирана на обогащение урана в мирных целях не подлежит обсуждению. "Иран выступает за проведение переговоров по своей ядерной программе", - сказал М.Моттаки. Однако, как считает глава МИД ИРИ, в данном вопросе необходимо учитывать два аспекта - Иран берет на себя обязательство по использованию ядерной энергии только в мирных целях, а также сохраняет за собой международное право на использование ядерной энергии в мирных целях. "Иран будет непоколебим в вопросе защиты своего права на мирное использование ядерной энергии. Мы не должны обращаться к другим странам для осуществления своего естественного права, что мы и постарались доказать экспертам МАГАТЭ", - сказал М.Моттаки.

Согласно РИА Hовости, сегодня Иран попросил перенести по техническим причинам с 16 на 20 февраля переговоры в Москве по обсуждению инициативы России по созданию совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ. Как сообщает российский МИД, в настоящее время по рабочим каналам идет согласование приемлемости для российской стороны этой даты, сообщает АРКА.

Лента

Лента новостей