...

Всемирный банк: Лишь несколько стран выполнили полностью свои обязательства по финансированию борьбы с "птичьим гриппом"

Политика Материалы 5 июня 2006 11:27 (UTC +04:00)

Всего лишь несколько стран выполнили полностью свои обязательства по финансированию борьбы с "птичьим гриппом". Такие данные содержатся в распространенном пресс-релизе Всемирного банка. Так, из заявленных в январе 2006г. нациями и международными организациями 1,9 млрд долл. реально было выделено лишь 286 млн долл. Полностью свои обязательства исполнили Япония (158 млн долл.), Швейцария (4,7 млн долл.), Финляндия (3,4 млн долл.) и Чехия (200 тыс. долл.). США, пообещавшие 334 млн долл., на настоящий момент выделили лишь 71 млн долл., передает (С) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, полностью отчет ВБ по финансированию борьбы с "птичьим гриппом" будет обнародован 7 июня с.г. в Вене.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с конца 2003г. от "птичьего гриппа" штамма H5N1 в мире погибли не менее 125 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия.

Лента

Лента новостей