...

Сенат США отказался ужесточить санкции против Ирана

Политика Материалы 16 июня 2006 12:03 (UTC +04:00)

Сенат США на заседании в четверг единогласно поддержал решение Джорджа Буша пойти на переговоры с Ираном в случае отказа Тегерана от программы по обогащению урана.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, соответствующую поправку к рассматриваемому сейчас сенатом проекту военного бюджета на 2007 год поддержали все 99 сенаторов, участвовавших в голосовании.

Поправка одобряет дипломатическую инициативу администрации Буша, озвученную госсекретарем США Кондолизой Райс 31 мая, когда она объявила, что США присоединятся к переговорам "евротройки" с Ираном в случае отказа иранской стороны от обогащения урана.

"Президент был прав в том, что сменил курс и выступил с предложением присоединиться к нашим ближайшим европейским союзникам, а также к России и Китаю, для прямых переговоров с Ираном", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении автора поправки, заместителя главы сенатского комитета по иностранным делам, сенатора-демократа Джозефа Байдена.

В четверг сенат также отказался ужесточить введенные ранее США односторонние санкции против Ирана. При 54 голосах "против" и только 45 голосах "за" сенат не поддержал поправку, предложенную сенатором-республиканцем Риком Санторумом.

Текст поправки Санторума содержал призыв к президенту США добиваться принятия в СБ ООH резолюции о санкциях против Ирана, а также предусматривал целый ряд жестких мер в отношении зарубежных стран, помогающих Ирану развивать энергетику и инвестирующих в нефтедобывающий сектор иранской экономики, а также предоставляющие для этого иранской стороне финансирование, кредиты или финансовые гарантии.

Комментируя итоги голосования в сенате, сенатор Байден в своем заявлении сообщил, что "поправка Санторума ограничила бы президента США в гибкости на критически важных переговорах и привела бы к расколу с нашими союзниками в то время, когда нам нужна их поддержка".

Лента

Лента новостей