...

Компьютерный червь маскируется под автоматически загружаемую программу Microsoft

Политика Материалы 6 июля 2006 23:05 (UTC +04:00)

В интернете появился опасный компьютерный червь, который маскируется под автоматически загружаемую программу компании Microsoft для выявления пиратских копий ОС - Windows Genuine Advantage (WGA).

Как сообщает "ДиалогНаука" (партнер компании Sophos в России), червь Cuebot-K притворяется "родной" программой Microsoft WGA, ставшей в последнее время предметом противоречивых сообщений в СМИ после обвинения в шпионаже за пользователями Windows путем сбора данных о программном и аппаратном обеспечении их компьютеров. Вскоре после этого компания Microsoft выпустила новую версию WGA и опубликовала информацию о том, как ее удалять с ПК.

Червь Cuebot-K распространяется через систему мгновенных сообщений AOL. Он регистрируется как служба нового системного драйвера "wgavn" с отображаемым названием "Windows Genuine Advantage Validation Notification", после чего автоматически загружается во время запуска системы. Пользователи, просматривающие список служб, получают сообщение о том, что удаление или остановка данной службы приведет к нестабильной работе системы.

Инфицировав компьютер, червь отключает персональный межсетевой экран, входящий в состав Windows, и открывает "черный ход", через который хакеры получают удаленный доступ, шпионят за действиями пользователей ПК и могут совершать DDoS-атаки (распределенного отказа в обслуживании).

"Люди могут подумать, что этот файл им прислал кто-то из их приятелей по системе мгновенных сообщений AOL, но на самом деле ничего дружественного в этой программе нет. Продвинутые пользователи Windows не удивляются, увидев имя WGA в списке служб, поэтому многие и не подозревают, что червь использует это название, чтобы скрыть сам факт заражения компьютера, - объясняет Грэм Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. - Инфицировав компьютер, это вредоносное ПО отключает персональный межсетевой экран и открывает лазейку, с помощью которой хакеры могут получить удаленный доступ к вашему компьютеру с целью кражи информации, шпионажа и запуска атак типа DDoS", сообщает Cnews.ru.

Лента

Лента новостей