...

Пхеньян отвергает проект резолюции ООН по правам человека в КНДР

Политика Материалы 20 ноября 2006 10:53 (UTC +04:00)

Проект резолюции ООН, в котором осуждается ситуация с правами человека в Северной Корее, "полон сфабрикованных в США лживых положений", заявляют в МИД КНДР, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы категорически отвергаем эту резолюцию, видя в ней реализацию политического заговора (против КНДР). Соединенным Штатам и Евросоюзу следует положить конец нарушениям прав человека в своих странах, прежде чем оценивать их состояние в других государствах", - говорится в заявлении представителя МИД КНДР, переданном в понедельник Центральным Телеграфным Агентством (Северной) Кореи (ЦТАК) и цитируемом агентством Киодо цусин.

"Эта резолюция, сфабрикованная враждебными силами, пляшущими по указке США, полна наглой лжи, которая не в состоянии убедить никого", - сказал представитель северокорейского внешнеполитического ведомства.

В минувшую пятницу комитет ООН одобрил специальную резолюцию по правам человека в Северной Корее, в которой Пхеньян обвиняется в проведении публичных казней, пытках, политических преследованиях и прочих нарушениях. Ее проект направлен на пленарное заседании ассамблеи ООН для утверждения.

Лента

Лента новостей