...

Демократы в конгрессе США прекратят финансирование военных действий в Ираке, если Дж. Буш увеличит военный контингент

Политика Материалы 9 января 2007 10:13 (UTC +04:00)

Лидер демократического большинства в верхней палате американского конгресса Гарри Рид заявил, что его партия готова использовать любую возможность, чтобы не дать Джорджу Бушу отправить в Ирак дополнительный контингент военнослужащих. "Я считаю, что мы должны показать президенту, что то, что он делает, - неправильно. Мы должны начинать возвращать наших людей домой", - подчернул Г.Рид. Другой влиятельный демократ сенатор Эдвард Кеннеди предложил более конкретный вариант. По его словам, лучшим способом показать президенту, что он не прав, станет прекращение финансирования боевых действий в Ираке, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Он предупредил Дж. Буша, что его запрос на дополнительные 100 млрд долл. на войну, который будет рассмотрен конгрессом в ближайшее время, встретит более чем холодный отказ, если Белый дом не откажется от идеи увеличения численности войск, передает (C) Associated Press. 10 января с.г. (11 января мск) Дж.Буш выступит с обращением к нации, в котором будет представлена новая американская стратегия в отношении Ирака.

Из неофициальных источников в Белом Доме стало известно, что ее главным пунктом станет увеличение контингента войск в Ираке как минимум на 20 тыс. солдат.

Сейчас в Ираке размещены около 140 тыс. американских военнослужащих.

Лента

Лента новостей