...

М.Ахмадинежад: Тегеран готов к психологической войне

Политика Материалы 13 мая 2007 11:28 (UTC +04:00)

Санкции не заставят Иран свернуть свою ядерную программу. С таким заявлением сегодня выступил президент Исламской Республики (ИРИ) Махмуд Ахмадинежад. Он, в частности, сказал, что "ни угрозы, ни психологическая война, объявленная врагами Ирана", не заставят Тегеран сойти с "пути прогресса", передает Reuters.

По словам иранского лидера, его страна находится на последнем этапе обретения ядерных технологий. При этом М.Ахмадинежад не уточнил, что именно он имеет в виду.

Заявление М.Ахмадинежада прозвучало спустя два дня после того, как высокопоставленные представители России, США, Великобритании, Франции, Китая и Германии (страны так называемой "шестерки") встретились в Берлине, чтобы обсудить нежелание Тегерана подчиняться требованиям ООН. По сообщениям дипломатических источников, США настаивают на дальнейшем ужесточении санкций мирового сообщества в отношении Ирана за его отказ приостановить работы по обогащению урана.

Напомним, что Совбез ООН 23 декабря 2006г. принял резолюцию по Ирану. Согласно документу, Тегеран должен был прекратить обогащение урана как в мирных, так и в военных целях. Другим требованием СБ ООН стало прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и запуск ядерных боеголовок.

Вторая резолюция от 24 марта 2007г. содержала уже более жесткие требования, вплоть до запрета государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях. Несмотря на принятые документы, в начале апреля с.г. руководство Ирана объявило о выходе иранской ядерной программы на промышленный уровень. Президент страны Махмуд Ахмадинежад, выступая на торжественном мероприятии по случаю праздника ядерных технологий, объявил, что Иран вступил в клуб ядерных держав и может производить ядерное топливо в промышленных масштабах.

Более того, 10 апреля с.г. руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Голям Реза Агазаде заявил, что планы Исламской Республики относительно центра по обогащению урана в Нетензе не ограничиваются установкой 3 тыс. центрифуг - речь идет о запуске в эксплуатацию 50 тыс. устройств, передает РБК.

Лента

Лента новостей