...

Бакинский регулировщик вызвал у Леонида Гайдая ассоциацию с верблюдом

Культура Материалы 23 июля 2008 11:40 (UTC +04:00)
Бакинский регулировщик вызвал у Леонида Гайдая ассоциацию с верблюдом

Фильм о том, как Семен Семенович Горбунков вернулся из отпуска в гипсе, отмечает рубиновый юбилей. Популярному советскому фильму "Бриллиантовая рука" исполняется 40 лет. Известно, что в комедии снятой режиссером Леонидом Гайдаем были задействованы такие знаменитые актеры, как Юрий Никулин, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Нина Гребешкова, Нонна Мордюкова, Светлана Светличная, Леонид Каневский. В 1969 г. фильм занял 1-е место в прокате - его посмотрели 76,7 млн. зрителей по опросу, проведенному среди телезрителей к 100-летию кинематографа в 1995 году, фильм признали лучшей отечественной комедией.

Оказывается, в основе сюжета картины - реальный случай. Сценарист Яков Костюковский вычитал похожую историю в журнале "За рубежом". Гайдай объявил: снимать заграницу он будет исключительно в пределах Советского Союза. И Баку на время превратился в Стамбул.

Ловись, рыбка!

Черные Камни, около которых в фильме рыбачат герои Никулина и Миронова, нашли на Черноморском побережье, в Туапсе. Снимали на пляже около скалы Киселева, названной так в честь русского художника начала XX века. Но подобраться к живописному берегу с техникой можно было исключительно со стороны моря. Тогда Гайдай обратился в местный рыбколхоз, и ему выделили судно "Таманец", капитаном которого был Александр Меринов.

- Я возил Гайдая и его команду к скале несколько дней подряд, - вспоминает Александр Александрович. - Участвовал в подготовке многих эпизодов. К примеру, режиссер долго думал, как организовать в кадре хороший клев. Хотел даже резиновую рыбу на крючок сажать. А я наловил ему кефали, корюшек... Но за ночь весь улов погиб. Пришлось снова отправляться на рыбалку.

Кстати, позже худсовет просил Гайдая вырезать весь "рыбный" эпизод. Тогда режиссер предложил композитору Александру Зацепину написать для сцены с рыбалкой музыкальный фрагмент. На повторном просмотре цензоры заметили, что после сокращений сцена смотрится лучше. А Гайдай рыбную ловлю "не резал" вообще!

- На съемках в Туапсе был еще один забавный эпизод, - рассказывает оператор Игорь Черных. - В нем с Папанова рыболовным крючком стаскивают трусы. Снималась эта сцена в километре от пляжа, где загорало полно народу. Но ни сторонние люди, ни дамы из съемочной группы не смутили Анатолия Папанова, на котором из одежды остался только акваланг.

Сочи: солнце, манекен

Леонид Гайдай любил творчество Михаила Светлова. И назвал его именем пароход в "Бриллиантовой руке". Роль парохода сыграл лайнер Сочинского порта "Победа". Настоящее название было закрашено, а потом восстановлено.

- Нынче "Победы" уже нет - пошла на металлолом, - вспоминает электромеханик судна Анатолий Болсунов. - На съемках я пересекался с Никулиным и Мироновым в курилке, где первый травил анекдоты, а второй зажигательно пародировал Элвиса Пресли.

В Сочи же снимали и автомойку, где Горбункова вплотную зажали контрабандисты. Ее построили для фильма в Центральном районе города с прицелом, что после ее введут в обычную эксплуатацию. Сняли в комедии и бывшую гостиницу "Кубань" (ныне отель "Звездный"). Рестораном "Плакучая ива" стало кафе "Курортное" (сейчас - кондитерская-гриль-бар "Лентяй").

В финале картины вертолет поднимает в воздух "москвич", из багажника которого выпадает связанный Горбунков. Для эпизода сделали манекен Никулина, точно повторяющий его фигуру и лицо.

- Манекен прибыл на склад сочинского аэропорта, - рассказывает Мария Бестужева, работавшая в то время в аэропорту. - Уборщица обнаружила под куском материи "мертвого" Никулина, заорала диким голосом, и по аэропорту разнесся слух, что артист умер. Позвонили в Москву его жене - Татьяне Никулиной - и осторожно спросили, знает ли она о гибели супруга. Хорошо, что за несколько минут до этого Никулин успел рассказать жене о нелепой ошибке уборщицы.

Бакинские шалости и московский дебош

- В день прилета в Баку Леонид Иович увидел на трассе регулировщика, - вспоминает Игорь Черных. - И у него родилась идея, чтобы перед милиционером прошел верблюд. Но в Баку верблюдов нет. Да и в смете картины он отсутствовал. Тогда ассистент режиссера Саша Бродский пообещал: "Будет вам верблюд!" На ночь он исчез, а к утру вернулся с верблюдом. Но ни тогда, ни потом не раскрыл тайну, где он его достал.

Драку после исполнения Никулиным "Песни про зайцев" снимали в одном из мосфильмовских павильонов. Эпизод долго репетировали, только на репетициях не били стулом стекло. Зато на съемках Никулин очень метко засветил стулом в стеклянную стену размером "семь на восемь"!

В "Бриллиантовую руку", кстати, затесался один незапланированный дубль. Это финальные кадры, где на голову Семен Семенычу падает крюк. Это была чистая случайность, окончившаяся для Никулина ссадиной и небольшим сотрясением мозга, но послужившая эффектной концовкой комедии.

Источник: www.telesem.ru

Лента

Лента новостей