...

Лучшую оперу Узеира Гаджибекова покажут в Баку в первый день международного фестиваля мугама

Культура Материалы 18 марта 2009 15:25 (UTC +04:00)
Лучшую оперу Узеира Гаджибекова покажут в Баку в первый день международного фестиваля мугама

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Опера "Кёроглу", которая считается наивысшей точкой в творчестве выдающегося азербайджанского композитора и общественного деятеля Узеира Гаджибекова, будет показана в среду в Театре оперы и балета в первый день Международного фестиваля мугама в Баку. Фестиваль, как передает Trend Life, проходит с 18 по 25 марта.

На нем принимают участие музыканты из десяти стран: Ирак, Марокко, Иран, Сирия, Италия, Китай, Индия, Египет, Узбекистан, Азербайджан. Концерты будут проходить на различных площадках города: Центре мугама, Дворце имени Гейдара Алиева, Театре оперы и балета, филармонии, джаз-центре. Официальное открытие пройдет в Центре мугама 20 марта.

Солистами в опере "Кёроглу" станут Самир Джафаров и Илаха Эфендиева. Сюжетная основа "Кёроглу" -ашыгский дастан о крестьянском восстании и народно-освободительной борьбе в XVI - XVII веках. Народный мститель и поэт-импровизатор, цель жизни которого - отплатить тирану, ослепившему его отца (отсюда имя героя - Сын слепого). Это сказание имеет множество вариантов, и издавна приобрело широкую популярность не только в Азербайджане, но также в Турции, в странах Закавказья и Средней Азии.

Лента

Лента новостей