...

Могила Деде Горгуда находится сразу в нескольких странах

Культура Материалы 17 сентября 2009 14:48 (UTC +04:00)
Могила Деде Горгуда находится сразу в нескольких странах

Азербайджан, Баку, 17 сентября /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Оказывается, могила героя древнего азербайджанского фольклора "Деде Горгуд" находится сразу в нескольких странах. Кроме Азербайджана, она есть в Турции и Казахстане. Об этом сказал на встрече в Баку с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов

"Деде Горгуд очень ценен для всего тюркского мира, и в нескольких странах - в Азербайджане, Турции и Казахстане, мне показали его могилу. Главное, что он является одним символом сближения всего тюркского мира", - сказал Касеинов.

По его словам, скоро на суд зрителей будет представлена художественно-документальная картина о Деде Горгуд.

"Китаби-Деде Горгуд" - (туркм. Gorkut-ata, тур. Dede Korkut Kitabı, азерб. Kitabi Dədə Qorqud, казах. Қорқыт ата кітабы)

В 2004 году в Азербайджане были проведены торжества по случаю 1300-летнего юбилея эпоса "Китаби-Деде Горгуд", который повествует о том, что во время драматических событий, бесчисленного множества людских трагедий, постоянных войн, свидетелем которых он является, Деде Горгуд был символом народной мудрости и свободы. "Китаби Деде Горгуд", охватывает доисламский период и XI-XII века. Основные действия в произведении происходят в Дербенте, Барде, Гяндже, Дерешаме, Алиндже, Карадахе, окрестностях озера Гейча, на горе Гарачухур. Деде Горгуд - выходец из племени байатских огузов, он решает проблемы местных огузов и является вестником из будущего. В романе наряду с Деде Горгудом, также имеют место персонажи - Газан хан, Дирсе хан, годжа Газылыг, Бекил, Байбеджан, Аруз, Гарагуне и молодые люди - Бейрек, Уруз, Басат, Ейнек, Сегрек, Карабудаг, Эмран.

Произведение написанно в духе героического дастана, оно богато описанием традиций, культуры, этнографической истории тюрок-огузов. Героизм присущ даже женским персонажам эпоса. Образ матери занимает особое место в произведении. В дастане также особое место уделяется творчеству тогдашних озанов. Является редким носителем народной мудрости, богат пословицами и поговорками.

TURKSOY - международная организация по совместному развития тюркской культуры и искусства, в которой объединились министры культуры тюркоязычных стран. В организацию входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Башкортостан, Татарстан, Хакасия, Тыва, Саха-Якутия и Гагаузия.

Лента

Лента новостей