...

Трагическая смерть заслуженного деятеля искусств Азербайджана Лейлы Ахундзаде (фотосессия)

Культура Материалы 11 февраля 2010 11:30 (UTC +04:00)
Трагическая смерть заслуженного деятеля искусств Азербайджана Лейлы Ахундзаде
Трагическая смерть заслуженного деятеля искусств Азербайджана Лейлы Ахундзаде (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Life Эльдар Гусейнзаде/

Вчера вечером трагический случай унес из жизни заслуженного деятеля искусств Азербайджана, 58 - летнюю Лейлу Ахундзаде. Это произошло в Ясамальском районе Баку, на проспекте Гусейна Джавида. Пассажирский автобус сбил Лейлу ханум, она была доставлена в больницу, однако спасти ей жизнь не удалось. Лейла Ахундзаде была завсектором изобразительного и прикладного искусства ведомства.

" Лейла ханум была одним из лучших искусствоведов в Азербайджане и вела активную пропаганду по развитию нашего современного искусства. Она открыла стране такого замечательногог художника, как Нияз Наджафов. Ее внезапная смерть не укладывается в голове. У Лейлы Ахундзаде было много планов и ее дело обязательно должно быть продолжено," - сообщил Trend Life заслуженный художник Исмаил Мамедов.

Лейла Ахундзаде была президентом Ассоциации поддержки творческих инициатив "Крылья времени", членами которой являются молодые художники, музыканты, искусствоведы и фотографы. Ученый-искусствовед, профессор, заведующая кафедрой теории и истории искусства Академии художеств Азербайджана, член Совета экспертов Министерства культуры, член Союза художников Азербайджана Лейла Ахундзаде принимала участие в международных симпозиумах по искусству в России, Турции, Франции. В 1997 году окончила курс "Менеджмент в культуре" в Парижском университете "Париж-Дофин". На ее счету более 50 публикаций о проблемах современного искусства в Азербайджане, Турции и Германии, лекции: "Мировое искусство ХХ века", "Ренессанс в европейском искусстве", "Античное искусство". Среди ее выступлений - лекция в Университете "Марк Блок" в Страсбурге. Будучи человеком творческим, Лейла ханум занималась фотографией и принимала активное участие в фотовыставках как в стране, так и за рубежом. Благодаря ее активной деятельности удалось реализовать немало значимых проектов для развития и пропаганды современного азербайджанского искусства как в Баку, так и за рубежом.

В 2007 году распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Лейле Ахундзаде было присвоено звание "Заслуженный деятель искусства".

Allah rehmet elesin

Фото с похорон Исмаила Мамедова

Лента

Лента новостей