...

"Да здравствует Баку!": успех Эйюба Гулиева в России

Культура Материалы 18 июня 2013 11:18 (UTC +04:00)
Академический филармонический оркестр имени Василия Сафонова под управлением дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Эйюба Гулиева выступил с концертами в городах России
"Да здравствует Баку!": успех Эйюба Гулиева в России

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Академический филармонический оркестр имени Василия Сафонова под управлением дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Эйюба Гулиева выступил с концертами в городах России, сообщает Trend Life.

Концерты были организованы министерством культуры Российской Федерации, Академической федеральной филармонией имени В.Сафонова и состоялись в лучших салонах южного региона - в залах имени Ф. Шаляпина и А. Скрябина.

В течение двух недель коллектив филармонического оркестра выступил с разнообразной и яркой концертной программой - 6-я симфония и "Итальянское каприччио" П.Чайковского, 3-я симфония Ф.Шуберта, увертюры к операм "Итальянка в Алжире", "Севильский цирюльник", "Вильгельм Телль" Дж. Россини, концерт для двух кларнетов и оркестра Ф. Дивьена.

Заголовок каждого концерта стал приглашением в мир незабываемых впечатлений и новых открытий - "Симфонические страсти", "Из Франции в Россию". После исполнения прощальной симфонии Чайковского публика не отпускала дирижера и оркестр со сцены ровно полчаса. А после того, как оркестр завершил последние аккорды "Итальянского каприччио", дирижеру пришлось повторить все произведение в качестве подарка зрителям и любителям творчества русского композитора.

Нужно отметить, что концерты собрали около 4000 человек, что еще раз доказывает интерес и уважение к музыкальной исполнительской школе Азербайджана в других странах. Такие возгласы, как "Спасибо, дирижеру и оркестру!", "Да здравствует Баку!", подарили незабываемые минуты исполнителям, а особенно дирижеру оркестра Эйюбу Гулиеву.

Кульминацией гастролей стало исполнение оперы "Свадьба Фигаро" великого В.А.Моцарта. Спектакль состоялся в зале имени В.Сафонова, вызвав огромный интерес среди любителей классической оперы.

Лауреаты международных конкурсов Сергей Майданов, Елена Филимонова, Александр Кондаков, Юлия Колеватова, Анна Гузаирова, Виктор Журавлев, Наталья Говорская и Игорь Тарасенко ярко, артистично и вдохновенно исполнили ведущие партии в опере Моцарта. Сразу после спектакля артисты театра и руководство филармонии предложили дирижеру в октябре исполнить с ними другой оперный шедевр - "Колокольчик" Доницетти.

Еще более ответственная миссия ждет дирижера в июле - открывается фестиваль к 120-летию С.Рахманинова, где прозвучит поэма "Колокола" для хора, солистов и оркестра.

Тэги:
Лента

Лента новостей