...

"YARAT" будет представлена на проводимом в рамках выставки "VIENNAFAIR The New Contemporary" мероприятии "Поэтика обыденного"

Культура Материалы 29 сентября 2014 13:00 (UTC +04:00)
Организация Современного Искусства "YARAT" будет представлена на проводимом в рамках выставки «VIENNAFAIR The New Contemporary» мероприятии «Поэтика обыденного», которое пройдет со второго по пятое октября в Австрии
"YARAT" будет представлена на проводимом в рамках выставки "VIENNAFAIR The New Contemporary" мероприятии "Поэтика обыденного"

БАКУ /Trend Life/ - Организация Современного Искусства "YARAT" будет представлена на проводимом в рамках выставки "VIENNAFAIR The New Contemporary" мероприятии "Поэтика обыденного", которое пройдет со второго по пятое октября в Австрии, сообщили Trend Life в пресс-службе организации.

Некоммерческая Организация Современного Искусства "YARAT" объявляет об участии в мероприятии "VIENNAFAIR The New Contemporary", проводимого в качестве специальной выставки "The VIENNA Focus" в 2014 году. YARAT сведет вместе новые работы, выполненные тремя художниками, которые отреагировали на изменения, происходящие в старом районе города Баку. Орхан Гусейнов, Аида Махмудова и Санан Алескеров представят новые работы в жанрах видео, фотографии и инсталляции на темы общества, перемен и ностальгии.

В 2014 году отмечается 10-летие самой большой ярмарки современного искусства Австрии VIENNAFAIR. Данная ярмарка представляет собой платформу для современного искусства Центральной, Восточной и Юго-восточной Европы, и в этом году она расширила свой размах до Азербайджана. Раздел "The VIENNA Focus" посвящен учреждениям, некоммерческим и культурным миссиям, а в этом году исключительным образом представляет Азербайджан при помощи организации YARAT.

Всем известная улица Советская характеризуется близко расположенными, низкими зданиями и узкими дорогами вследствие хаотичного строительства, где раньше во времена дефицита товаров и продуктов местами процветал черный рынок. Этот район, его жители тесно связаны с жизнью города как неотъемлемая часть ее истории. Наряду с сильной запущенностью и неухоженностью, там можно было встретить красоту и изящество форм в виде старинных решеток, каменных домов, старых деревянных дверей, старинной домашней утвари, а также людей храбрых, отважных и добрых, которые всегда были готовы прийти на помощь своему соседу.

Художники, участвующие в мероприятии "VIENNAFAIR The New Contemporary" от организации YARAT, представят экспозицию на тему "Поэтика обыденного". Так они как бы отреагируют на модернизацию ландшафта города Баку.

Санан Алескеров (1956 года рождения) предложит необычное, беглое знакомство с забытыми уголками города Баку, представив свои фотографии, сделанные на улице Советская. Сделав карьеру в несколько десятилетий, Алескеров главным образом выполняет работы в черно-белой гамме, начиная от портретных съемок и до фотожурналистики. Его новая серия фотографий открывается видом кровли и продолжается исследованием городского ландшафта района, концентрируясь на пустых улицах и их крошащихся "монументах", таких как телефонные столбы и старые питьевые фонтанчики. Серия изображений Алескерова сфокусирована на обветшалости конструктивных окрестностей и необходимости в реставрации.

Орхан Гусейнов (1978 года рождения) работает в различных направлениях, включая живопись, видео и инсталляцию, для выражения своих идей. Он принадлежит к поколению азербайджанских деятелей, которые в последние годы завоевали международное признание. Его новая работа связана с людьми, которые проживают в окрестностях улицы Советская. В данной серии он представит "уязвимые места" города Баку, воссоздавая счастливые и суровые сцены из своего детства, а также из жизни своих друзей и семьи. Путем выделения ярких воспоминаний на этих пленочных виньетках он проливает свет на определенные этапы жизни в этом районе Баку до провозглашения независимости Азербайджана (в 1991 году).

В своей инсталляции Аида Махмудова (родилась в 1982 году) придает новое предназначение кованому фрагменту двери на Советской улице. Фрагмент получил продолжение в виде тени из полированной стали, которая как бы стелится по полу. Связывая объект и его тень, автор стремится подчеркнуть быстротечность городской среды и увековечить мгновение.

Данная работа является дополнением к серии произведений Аиды Махмудовой, связанных с тематикой воспоминаний, ностальгии и индивидуальности, которые созданы в качестве реакции на стремительную модернизацию Азербайджана с применением элементов инсталляции, скульптуры и живописи.

Аида Махмудова является как художником, так и учредителем организации "YARAT", которая была создана в 2011 году с целью создания платформы для современного азербайджанского искусства в национальном и международном масштабе.

Аида Махмудова является выпускницей Университета "Central Saint Martins College of Art and Design" Великобритании в области изящных искусств. Ее работы демонстрировались во многих странах мира и включают в себя элементы живописи, фотографии и видео-арта.

Об организации YARAT:

Будучи учрежденной в 2011 году Аидой Махмудовой, некоммерческая организация современного искусства YARAT занимается развитием и продвижением современного искусства Азербайджана в национальном и международном масштабе.

Организация YARAT (что означает "Твори" на азербайджанском языке) реализует свою миссию при помощи непрерывной программы в области выставок, образовательных мероприятий и фестивалей.

Организация YARAT содействует диалогу и обмену между местными и международными арт-сообществами, включая фонды, галереи и музеи. Образовательные мероприятия организации YARAT охватывают лекции, семинары и проект развития молодых талантов ARTIM (что означает "Прибавление" на азербайджанском языке). ARTIM поощряет творческие способности молодого поколения Азербайджана, предоставляя юным участникам возможность показать свои работы в профессиональном окружении.

Организация YARAT также учредила первую галерею современного искусства "YAY" в 2012 году в качестве части проекта по развитию инфраструктуры местного искусства.

Последние проекты организации YARAT включают участие в мероприятии "The Marker section of Art Dubai" в 2014 году, выставки в Центре имени Гейдара Алиева, возведенном по дизайну Захи Хадид в городе Баку, участие в 55-м Бьеннале современного искусства в Венеции (выставка современного изобразительного искусства Азербайджана и соседних стран "Love Me, Love Me Not", организованная YARAT, Tesa 111, Arsenale Nord, программы-резиденции художников при Фонде "Delfina" в Лондоне, а также семинары с приглашенными преподавателями из Лондонского королевского колледжа искусств и Лондонского университета искусств.

В начале 2015 года организация YARAT намеревается открыть специальный центр современного искусства в Баку, в котором будут располагаться библиотека, выставочные галереи и места для проведения занятий.

"VIENNAFAIR The New Contemporary" является самым важным международным мероприятием Австрии и международной платформой для современного искусства стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. В последние годы она утвердила себя как бесподобный трамплин для галерей и деятелей искусства, и за счет волнующего пространства она создает место для проведения осмысленного диалога и мероприятий.

Венская выставка "VIENNAFAIR The New Contemporary" стала привлекательной точкой для проведения встреч с посетителями, деятелями искусств, кураторами, коллекционерами и покупателями, и на данный момент определена дата в международном графике для проведения важных ярмарок искусств. Удивительное разнообразие представленных работ и уровень посещаемости в центре "VIENNAFAIR The New Contemporary" делают его главной инновационной точкой в глобальном диапазоне художественного рынка.

Дополнительная информация:

www.yarat.az

www.viennafair.at

www.thenewcontemporary.com

www.facebook.com/viennafair

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей