...

"Строки памяти" известного азербайджанского режиссера Расима Исмайлова (ФОТО)

Культура Материалы 1 февраля 2018 16:21 (UTC +04:00)
В документальной картине представлены интересные новеллы – истории вроде бы про Расима и не совсем про него
"Строки памяти" известного азербайджанского режиссера Расима Исмайлова (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Музейном центре в Баку 2 февраля состоится презентация документального фильма "Расим Исмайлов. Строки памяти", сообщает Trend Life со ссылкой на сайт центра.

Документальная лента, режиссером которой является Намиг Ширалибеков, посвящена заслуженному деятелю искусств Азербайджана, кинооператору и кинорежиссеру Расиму Исмайлову.

В основе фильма - дневниковые записи "утраченного времени", которые Расим Исмайлов делал последние годы. Естественно, он не историк кино и не претендовал на киноведческий анализ эпохи. Он писал о том, что знал, видел, с кем сталкивался, над чем размышлял, что его впечатляло… Есть еще один выразительный ракурс на личность Расима Исмайлов - зритель увидит его глазами родных и близких, друзей юности и тех коллег, которые работали с ним в разные годы. Это замечательные рассказчики – режиссер Эльдар Гулиев, актеры Расим Балаев и Сергей Юрский, писатели Юрий Яковлев и Чингиз Абдуллаев, киновед Аяз Салаев, композитор Рухангиз Гасымова, супруга Расима Исмайлова – Надежда Исмайлова, брат – художник Рафис Исмайлов.

В документальной картине представлены интересные новеллы – истории вроде бы про Расима и не совсем про него. В этих милых, веселых, иногда печальных сюжетах просматривается портрет эпохи, в которую он жил, и портрет его самого. Молчаливого, скромного человека, вне групп и группировок, которыми полна среда, в которой он обитал. Но у него был серьезный, проницательный взгляд, дар видеть и честно оценивать. Под пестрыми одеждами кино 60-70- 80-х он сумел разглядеть суть времени и его людей. И своим ярким творчеством оставить неизгладимый след в истории отечественного искусства и душах современников.

Расим Исмайлов родился 13 июля 1936 года в Баку. Расим Исмайлов - режиссер, оператор, писатель, он прожил не очень долгую, но чрезвычайно насыщенную жизнь. Его творчество связано почти со всеми культовыми фильмами азербайджанского кино второй половины ХХ века. "Непокоренный батальон", "Семеро сыновей моих", "День прошел", "Последний перевал", "Насими", "Бабек", "Деде Горгуд", "Я любил вас больше жизни", "Ловушка", фильмы для детей: "Лев ушел из дома", "Асиф, Васиф, Агасиф" - около сорока художественных и документальных фильмов.

Более 40 лет он занимался кинематографом. Его работам исполняется 25, 30 и даже 50 лет, а они не тяготятся своим солидным возрастом, а, наоборот, будоражат мысль, ласкают глаз и слух. Они живут своей новой жизнью, собирая зрителей из той эпохи и тех, кто к ним примкнул сегодня.

Расим Исмайлов скончался в 2004 году.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей