...

Открылась фотовыставка "Люди, победившие войну"

Культура Материалы 7 мая 2007 20:53 (UTC +04:00)
Открылась фотовыставка "Люди, победившие войну"

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Сегодня в Выставочном салоне имени Ваджии Самедовой состоялось открытие фотовыставки "Люди, победившие войну", посвященной 62-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Как передает TrendLife, открывал выставку посол России в Азербайджане Василий Истратов. В своей речи он отметил ту большую роль, которую сыграла нефть Азербайджана в Великой отечественной войне, а также говорил о героизме азербайджанцев на войне. Далее слово было предоставлено депутату Милли Меджлиса Азербайджана Эльмире Ахундовой. "Я на прошлой неделе встречалась с ветеранами войны, проживающими в Массалла, районе, от которого я была выбрана депутатом. Там около восьмидесяти-девяноста участников войны. Одному даже уже девяносто восемь лет исполнилось. Так вот, я им всем сказала: Бог вам даровал такую долгую жизнь, потому что вы ее завоевали для нас. Победа тогда была добыта, потому что люди не различали друг друга по национальности: будь то азербайджанец, белорус, русский или украинец. Существовало единство и вера в победу. И вот этого нам сейчас не хватает. Я кланяюсь всем ветеранам войны от себя и своей семьи. Спасибо Вам!"

На выставке выступил и один из ее организаторов, заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов. Он подчеркнул, что выставленные фотографии на редкость живы и правдивы. "Они пропитаны духом героизма", - сказал он.

Представленные работы - это фотографии корреспондентов Российского агентства международной информации "Новости", представитель которой Валерий Енин также выступил на открытии.

Авторами 41 фотографии являются такие мастера, как Георгий Зельма, Семен Фридлянд, Всеволод Тарасевич, Иван Шагин, Эммануил Еврезихин и другие. Работы, действительно, очень интересные, в них чувствуется дух времени, тяжелых дней Великой Отечественной. Сейчас многие говорят о том, насколько важна хорошая техника для фотографа. Но, если посмотреть эти работы 60-летней давности, то понимаешь, что важнее мастерства, умения и, в данном случае, смелости фотографа, ничего нет.

Вот кадр, на котором в Сталинграде раненому солдату прямо во время боя оказывают помощь. Смотришь на фотографию и кажется, что стрельба не прекращается. Или фотографу удалось запечатлеть момент наступления танковых войск во время Яссо-Кишиневской операции. А, прячась за танками, идут в бой пехотинцы. Интересный кадр запечатлел Константина Симонова, который читает стихи раненым.

Также на выставке были представлены плакаты военного времени и письма с фронта. Многие из них бойцы писали своим возлюбленным: "У меня все перемешалось в голове, я не знаю, что написать. Посылаю тебе, любовь моя, мой поцелуй...", - написано в одном из них.

Фотограф был тем же солдатом, только вместо оружия у него был фотоаппарат. Его могли убить, как солдата, но он шел в огонь сознательно, чтобы снять бесценные кадры, которыми мы восхищаемся сейчас и которыми будут восхищаться еще долго.

Лента

Лента новостей