...

О Гарабахе, патриотизме и не только на общественном просмотре фильма "Мы вернемся"

Культура Материалы 20 июля 2007 16:52 (UTC +04:00)
О Гарабахе, патриотизме и не только на общественном просмотре фильма "Мы вернемся"

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

На киностудии имени Джафара Джаббарлы сегодня состоялся общественный просмотр картины "Мы вернемся", снятой по государственному заказу. Как передает TrendLife, показ был организован для представителей средств массовой информации. Подобного рода мероприятия на киностудии в этом году уже проводились. До этого журналистам показывали "Рай обреченных" Мехрибан Алекперзаде. Честно говоря, сама киностудия, что тогда, что сейчас предстала в удручающем виде. Такое впечатление, что воздух XXI века туда не попадает. На киностудии до сих пор царит атмосфера 70-80 годов. Но суть не в этом, все-таки нас фильм пригласили посмотреть.

Режиссер "Мы вернемся", всеми любимый герой фильма "Где Ахмед?" Эльхан Гасымов. Это уже его третий художественный фильм. Также он снял восемь документальных, более 30-ти сюжетов для "Мозалана" и т.д. Над лентой "Мы вернемся" работал большой коллектив известных людей. К примеру, автор сценария - писатель Натик Расулзаде, оператор Рафик Алиев. Художником картины был народный художник Рафис Алиев, а музыку написал Сиявуш Керими. В главных ролях снялись актриса Аян Миркасимова и очень молодой, но уже известный во всем мире мугаматист Парвиз Ибрагимли. Недавно он стал президентским степендиантом.

Вот, что сказал о фильме корр.TrendLife автор сценария Натик Расулзаде: "Сценарий был написан давно. Но написать сценарий - это не то же, что прозу. Сначала я написал первый вариант, потом второй, определенные изменения вносили вместе с режиссером. В итоге, как я считаю, фильм получился цельным. Он очень актуален для современного Азербайджана. Главная идея фильма в том, что мальчик достиг больших успехов в своем творчестве, ему остается буквально один шаг, чтобы стать профессиональным певцом, но внезапно он резко меняет жизнь и поступает в военную школу имени Джамшида Нахчыванского. Здесь есть большой подтекст. Он несколько назидательный, но я хотел, чтобы это служило примером для молодого поколения. То есть, когда родине нужны солдаты, молодежь должна стремиться в этом направлении. Есть время, когда нужны поэты, певцы, но сейчас, когда одна пятая часть нашей страны под пятой врага, нам нужны профессиональные военные. И этот мальчик - яркий пример того, что нам сейчас нужно.

А вот что сказал TrendLife режиссер фильма Эльхан Гасымов: "Мы вернемся" я задумал, может и не пять и не десять лет назад. Рана, которая есть у каждого из нас после гарабахской войны, не заживает, она большая и глубокая. Поэтому все деятели искусства постоянно обращаются именно к этой теме. Даже если в год снимается два фильма, хотя бы один из них о Карабахе. Я же, работая над сценарием, хотел показать эту проблему глазами двенадцатилетнего ребенка, который видел все ужасы войны, был вынужденным переселенцем. Это было нелегко. В процессе работы над фильмом я использовал ряд киноприемов, чтобы показать путь этого мальчика, с чем он сталкивался в жизни. Герой фильма - наше будущее. И в конце я хочу показать, что нам необходимо все: и театр, и кино, и певцы, но первое, что Азербайджану нужно сейчас - хорошие солдаты, для защиты Родины, для возвращения оккупированных земель. Также в фильме я вставил кадры из войны в Косово. Мой сын был первым азербайджанцем, кто получил там медаль. Общаясь со сверстниками, он всегда говорил одну фразу: "Сделай правильный выбор". И этот момент я вставил в фильм. Таким образом, я отдать дань памяти моего сына. Планирую трилогию фильмов по этой теме, а "Мы вернемся" станет первой работой в рамках этой серии. Благодарю весь творческий коллектив за помощь в создании фильма".

В фильме "Мы вернемся" Эльхан Гасымов мастерски показал множество существующих минусов сегодняшнего социального положения азербайджанского общества. Моментами это выглядело угловато, но, к большому сожалению, абсолютно правдиво. Да, герой фильма несколько романтичен, но верит он в то, во что, к сожалению, перестали верить очень многие азербайджанцы, а именно - в победу. И дай Бог, чтобы "Мы вернемся" дал тот заряд, который изначально был задуман Э. Гасымовым.

Лента

Лента новостей