...

Конференция ICOM способствовала пропаганде имиджа азербайджанского музейного дела - директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова

Культура Материалы 28 августа 2007 14:23 (UTC +04:00)
Конференция ICOM способствовала пропаганде имиджа азербайджанского музейного дела - директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова

Азербайджан, Баку, 28 августа /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Вене завершилась Генеральная конференция международного объединения музеев ICOM. В нее, кстати говоря, входит 22 000 человек из 145 стран мира. Но в этом году в Вене собралось 2000 человек из 99 стран мира. На конференции приняла участие и азербайджанская делегация во главе с заместителем министра культуры и туризма Севдой Мамедалиевой. С TrendLife впечатлениями от поездки поделилась одна из ее участниц, директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова:

- Наша поездка была очень интересной. Очень важно, что Азербайджан представляла такая большая делегация. Например, от той же Грузии был только один представитель, а от Молдавии, Армении и Казахстана вообще ни одного. Мы приняли участие в выборах в исполнительный и совещательный комитеты объединения музеев. Вообще подобная конференция проводится раз в три года. До этого она была в Сеуле.

- Известно, что на конференции проходили заседания и в различных подкомитетах. В каком были вы?

- Я была в международном комитете музеев музыкальных инструментов и коллекций. Он проходил в одном из зданий Музея истории искусств Австрии, который очень богат музыкальными инструментами. Мне лично было очень интересно ознакомиться с работой музеев, подобных нашему музею музыкальной культуры, а также нашим домам-музеям. Конечно, они больше любят фантазировать. К примеру, в их музеях могут проходить выставки, напрямую неимеющие отношения к самому дому-музею. Там могут проходить выставки карикатур, художественные выставки, проводиться какие-то концерты. Это такой своеобразный маркетинговый ход. Но сравнительный анализ показал, что может наши музеи и в техническом плане отстают от европейских (хотя, кстати говоря, после ремонта многие музеи значительно преобразятся), то нашими коллекциями стоит гордиться. Участники конференции очень удивлялись, когда я говорила, что в азербайджанском музее музыкальной культуры сорок тысяч экспонатов. Я там дарила диски с нашей музыкой, ноты.

- Вы говорили о различных мероприятиях, не имеющих прямого отношения к музеям. А такое же организовывать и у нас возможно?

- В Музее музыкальной культуры нет. К большому сожалению, у нас не хватает места для того, чтобы проводить подобного рода мероприятия, хотя очень бы хотелось. Но, в свете новых отношений к развитию музейного дела в Азербайджане, после того, как государство сейчас стало уделять музеям большое внимание, за что мы очень благодарны, надеюсь, такого рода проблемы мы сможем преодолеть. Ведь Музей музыкальной культуры сохраняет в себе богатейшую историю музыкального искусства Азербайджана.

- Какие-то еще мероприятия в рамках конференции проходили?

- Да, для нас проводились небольшие концерты. Причом, произведения исполнялись и на инструментах из частных коллекций. Так, к примеру, одна из скрипок была Гварнери, а другая - Леопольда Моцарта. В целом, эта конференция способствовала активной пропаганде имиджа азербайджанского музейного дела. Она была очень важна в плане обмена опытом, творческими идеями, установлениями международных контактов и продумыванием совместных проектов. Мы предоставляли полную информацию об азербайджанской культуре, ее традициях. Использовали для этого все возможности. И, на мой взгляд, добились в этом направлении определенных успехов.

Лента

Лента новостей