...

Я был слабым ребенком - народный артист Азербайджана Габиль Алиев

Интересное Материалы 20 февраля 2009 11:49 (UTC +04:00)
Я был слабым ребенком - народный артист Азербайджана Габиль Алиев

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Life З.Рустамова/

Народный артист Азербайджана, обладатель ордена "Истиглал" ("Независимость"), 82 -летний мастер кяманчи (струнный инструмент) Габиль Алиев мог стать исполнителем на таре, однако, этому помешало... слабое здоровье в детстве. Оказывается, он не мог удержать тар на своей груди так, как это требуется для исполнения, и поэтому по настоянию родителей начал изучать игру на кяманче, хотя и с этим были проблемы:

"Большую роль в моем становлении сыграл мастер мугама, ханенде Ахмед Агдамский. Когда мы жили в Агдаше в 40-х годах прошлого века, он со своей семьей жил у нас несколько месяцев. В то время многие известные музыканты из разных регионов страны приезжали к нам, чтобы увидеться с ним. Я стоял в сторонке и слушал их разговоры, музыку. Однажды не выдержал и произнес: "Я тоже стану музыкантом". Отец ответил: "Станешь, сынок". Ахмеда муаллима тронуло мое желание стать музыкантом, и он решил показать меня учителю игры на таре. Но я был слабым ребенком, и не мог даже удержать тар на груди, не было сил. И учитель сказал, что в будущем это может создать проблемы...".

С тех пор маленький Габиль по настоянию родителей и совету Ахмеда Агдамского начал осваивать игру на кяманче. Но и этот инструмент был слишком большим для его роста, поэтому учителя нашли выход. "Острую ножку кяманчи я ставил не на колено, как положено, а на стул, на котором сидел. Вот так я и стал музыкантом. Позже меня начали приглашать на свадьбы и различные концертные программы. А когда достиг зрелого возраста, приехал в Баку и здесь начал заниматься на профессиональном уровне. Уже почти 70 лет кяманча - мое дитя, а я ее отец. А теперь, после долгих лет службы, мы отдыхаем, молчим оба", - добавил Габиль Алиев.
Мастер кяманчи недавно объявил о своем уходе из искусства.

Лента

Лента новостей