...

Всемирный день вегана - звезды мирового шоу-бизнеса и Азербайджана (фото)

Интересное Материалы 1 ноября 2011 14:58 (UTC +04:00)
Всемирный день вегана - звезды мирового шоу-бизнеса и Азербайджана (фото)
Всемирный день вегана - звезды мирового шоу-бизнеса и Азербайджана (фото)

Aзербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня отмечается Всемирный день вегана (World Vegan Day) - праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество отмечало свое 60-летие. Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном из первых трех и последних двух букв английского слова "vegetarian". Этот термин начал использоваться Веганским обществом, основанным Уотсоном 1 ноября 1944 года в Лондоне.

Среди знаменитых вегетарианцев ...

Пол Маккартни. Отказался есть животных, когда понял, что лишает жизни рыбу, которую ловит на рыбалке. Легенда "Битлз" говорит, что если кто-то хочет спасти планету, все, что он должен сделать - это просто перестать есть мясо. "Просто поразительно: вегетарианство разом решает множество проблем - экология, голод, жестокость!" - убежден сэр Пол.

Адриано Челентано. Итальянский певец и киноактер не первый год выступает в защиту прав животных. По его словам, вегетарианство нужно ему для крепкого здоровья и как возможность объявить о том, что "не из-за меня ягнята и козлята забиваются на скотобойнях на Рождество и Пасху".

Мадонна. Американская поп-звезда пришла к вегетарианству через увлечение йогой - практикой, которая включает в себя этот способ питания. Причем Мадонна запрещает есть мясо и трем своим детям. Поговаривают также, что это стало одной из причин ее развода с Гаем Ричи, который не смог перенести испытания безмясной диетой.

Памела Андерсон. Сексапильная блондинка - не только вегетарианка, но и известная защитница крокодилов, мышек и других животных, которых используют для промышленности и научных опытов. По этому поводу она даже отметилась соавторством в законопроекте США и письмом Путину с просьбой поспособствовать прекращению охоты на тюленей.

Среди азербайджанских шоу-звезд...

В Азербайджане при всем богатстве национальной мясной кухни трудно быть вегетарианцем. Но все же в наш кадр попали те, кто с удовольствием употребляет вегетарианскую пищу. Среди них певцы Эмиль Бадалов, Хатира Ислам, Васиф Магеррамли, Натаван Хабиби, Алмаз Алескерли, Элариз и Эмма Алекперзаде, телеведущая Лала Алимухтарова и композитор Вусаля Ильясова.

Веганизм (веганство) - образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы - приверженцы веганизма - питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть, полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения. Веганы - это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но исключают и любые другие продукты животного происхождения - яйца, молоко, мед и тому подобные продукты. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная - это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.

Лента

Лента новостей