...

По домам терпимости на Кипре не хожу - заслуженный деятель искусств Азербайджана Джаваншир Гулиев

Интервью Материалы 11 февраля 2008 11:30 (UTC +04:00)
По домам терпимости на Кипре не хожу - заслуженный деятель искусств Азербайджана Джаваншир Гулиев

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. TrendLife Амаль Рубаи/

Заслуженный деятель искусств, композитор Джаваншир Гулиев уже несколько лет живет вдали от родины, на Северном Кипре. На чужбине он занимается тем, чем и всегда - преподает и продолжает творить - писать музыку. Беседуя с ним, сразу понимаешь - перед тобой неординарная личность. Его кругозор, способность охватить все темы - от высоких до простых без риторики и ханжества - делает общение с ним интересным и поучительным, особенно, для журналистской братии. В интервью TrendLife он рассказывает о своей жизни на Кипре и киприотах, их образе жизни и отличии от нас

- Я живу в университетском городке - Кампус. Одно название городок, скорее, это микрорайон, со своими правилами уличного движения, но в нем есть свой концертный зал. Недавно мне дали четырехкомнатную квартиру - апартаменты со всеми удобствами, меблированные, а до этого я жил в отеле университета. Такие условия создаются не для всех, только для профессоров.

- А с кем вы живете?

- Один. После развода я так и не женился. Уроки у меня не каждый день, и все свободное время я работаю - сочиняю музыку. В город выхожу нечасто. В увеселительные и развлекательные заведения не хожу, поскольку меня очень сложно развлечь. Я уже в таком возрасте, что не от всего получаю удовольствие и все воспринимаю немного философски. Я свое отгулял, сейчас надо усердно работать.

- За годы холостяцкой жизни вы не пытались снова жениться? Не может быть, чтобы ваше сердце никто не покорил...

- Конечно, были моменты, когда я подумывал о новом браке, но не получилось. Не сделал я этого шага, не решился. Считаю, что создать семью это очень ответственный шаг и шутить с этим нельзя. Если и понравилась женщина, то сразу женится на ней тоже рискованно, ты можешь отравить ей жизнь. Думал, думал, а время все шло, теперь уже поздно. (Смеется).

- Остался страх после первого неудавшегося брака?

- Семья, все-таки, оказалась понятием более сложным, чем я думал. И действительно внутри остался страх, что-то говорило мне, что все будет непросто.

- Видимо, у вас завышенная планка. Женой должна быть ханум в бриллиантах, при этом с суперобразованием. Но живут же многие, даже если муж моральный урод, алкаш, а жена терпит и семья не распадается.

- Ну, алкаши живут как раз всегда хорошо (хохочет). А мне уже поздно задавать такие вопросы. Потому что поезд уже почти уехал. Возраст не тот.

- Мужчина в любом возрасте жених.

- Мне бы вашу жизнерадостность. Сказать, что мужчина всегда жених, можно, но на самом деле, так это или не так, решает случай и у всех он особый, непохожий на другие.

- По Исламу мужчина не должен быть один. Да и женщина тоже.

- Я, наверное, плохой мусульманин. Но среди нас есть и такие, которые, не дождавшись и сорока дней со дня смерти супруги, вновь женятся.

- Кстати, как на Кипре мужчина относится к женщине? Бывают ли случаи рукоприкладства?

- У них соблюдаются все права человека. Поднявшего руку мужчину сразу же посадят, даже если пожалуется не пострадавшая женщина, а сосед или прохожий, ставший свидетелем рукоприкладства. Вообще, подобное им и в голову не приходит, даже в самой критической ситуации. Это совсем другое общество и отношения людей друг к другу совсем иные, чем в Азербайджане. Они даже лишний раз голос не повышают, вдруг человек подумает, что на него кричат. Там у мужчин и женщин полное равноправие. Они хоть и мусульмане, но в мечеть почти не ходят. Если честно, там правоверных мусульман не так много, по образу жизни киприоты европеизированы. Там не лезут в жизнь другого человека. А пересуды везде есть, как и во всем мире. Но там другой образ жизни, и понятие типа "мяхяля намусу" остро не стоит. На Северном Кипре на первом плане закон. Конечно, многие киприоты - мусульмане и тоже чтут религиозные праздники, но не так, как это принято в других мусульманских странах.

- К женщинам на улице не пристают?

- Нет. То, о чем вы говорите, идет от темперамента нашего народа. Конечно, к симпатичной женщине мужчина обязательно проявит интерес, но на уровне культурного общения. Там женщина в любое время суток может пойти одна куда угодно, и никто ничего плохого о ней не подумает. Там вообще, к вашему сведению, есть ночные клубы, где работает определенный контингент. Кипр - это место отдыха и развлечения богатых людей. Там есть разные заведения - и греческие, и турецкие. В Турции казино и ночные клубы запрещены, но на Северном Кипре они есть.

- А дома терпимости?

- Они находятся за городом. Сам я по этим местам не хожу, но знаю, что там находятся женщины разных национальностей и есть даже одна азербайджанка. Работает, так сказать, зарабатывает деньги. А страшные рассказы об ужасах в публичных домах -это только в книгах. Все спокойно и никаких инцидентов. Я один раз видел этих девушек у доктора. Дело в том, что для продления контракта надо пройти обследование, и получить справку, что нет серьезных болезней. Когда я сдавал кровь в клинике, этих девушек привезли туда. На Кипре каждый знает свои права и обязанности, и закон защищает всех.

Лента

Лента новостей