...

Тату в Азербайджане все возрасты покорны (фотосессия)

Интервью Материалы 29 мая 2008 11:38 (UTC +04:00)
Тату в Азербайджане все возрасты покорны (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 29 мая /корр. TrendLife Джавид Османов/

Чем ближе лето, тем больше встречаешь на наших улицах татуированных молодых людей. Сейчас никого не удивляют девушки с тату и парни с проколотыми ушами. Но поговорим о татуировках. Вспоминать историю происхождения тату мы не будем, а узнаем у одного из популярных мастеров города, как развивается искусство татуировки в Азербайджане. Об этом и рассказал нам Вадим Каретин, который уже не первый год набивает татуировки нашей молодежи.

- Как произошло ваше знакомство с татуировкой?

- Знакомство с татуировкой произошло в армии, во время моей службы. Я служил в России. Ребята в армии делали тату подручными средствами, употребляя как обычную тушь, так и другие химические вещества. По окончании службы я набирался опыта у одного из московских мастеров тату. После приобретения определенных навыков, отправился в Турцию, а точнее в курортный город Кемер. Обилие туристов дало мне возможность усовершенствовать свое мастерство, и уже по приезду в Баку, с 2000 года, я работаю здесь.

- "Мастер тату" - это призвание или все-таки профессия?

- Научить рисовать можно каждого. Но тату мастер - это человек в первую очередь с неограниченной фантазией.

- Какая самая распространенная татуировка, которую тебя просят сделать?

- Наверное, к самым модным татуировкам можно отнести стиль "трайбол". Парни делают ее на плечах, а девушки - на пояснице. Но самая лучшая татуировка это та, которую еще не сделал.

- В чем принципиальная разница между наколкой и татуировкой?

- Татуировка имеет очень древние корни. Корни тату можно найти как в Японии, так и в Южной Америке задолго до появления Нового света. Татуировка - это рисунок на теле, наколка - штамп, клеймо на теле человека, которое рассказывает о характере и занимаемой должности человека (если речь идет о тюремной наколке). Безусловно, и у художественной татуировки есть свое значение.

- Чем чревато тату, сделанное непрофессионалом?

- Сейчас появилось много дешевых татуировочных аппаратов, и каждый, купивший себе такой аппарат, считает себя мастером. А непрофессионализм и антисанитария приводят к серьезным последствиям, таким как вирусный гепатит С, СПИД и т.д. По большому счету, мало кто из мастеров знает элементарные правила дезинфекции и стерилизации тату-аппарата. Многие мастера не хотят тратиться на приобретение нормального тату-оборудования, куда входят одноразовые иглы, одноразовые крышки под краску, аппарат для стерилизации типа жарочных печей или автоклавов и т.д.

- Сколько существует видов красок для тату?

- Существует всего два вида красок - органическая и химическая. Лично я работаю с органической краской. При употреблении химических красок происходит ее более глубокое проникновение в эпидермис. Кроме того, за татуировкой необходимо ухаживать, она не любит солнца. По этой причине у наших столичных дам выгорает "татуаж" контуров губ и бровей под бакинским солнцем.

- Как насчет временных татуировок?

- Временных тату на самом деле не существует. Это все миф. Если уж очень хочется сделать "временное тату", то пусть делают ее хной. И через дней десять рисунок исчезнет сам по себе.

- У нас делают татуировки ближе к лету, насколько это правильно?

- Сезон тату - зима. Тогда рисунок окончательно принимает свою форму и уже к лету все выглядит в лучшем виде. В Азербайджане же все наоборот. В Баку три категории людей. Первая категория - это люди, которые хотят, чтобы на них обращали внимание, вторая - люди, делающие татуировку для себя, ну, и третья - это те, кто делают тату для своего любимого человека. Но по большей части преобладает первая категория. Обычно люди, делающие тату "напоказ" через некоторое время хотят свести свои татуировки.

- Можете назвать средний возраст ваших клиентов?

- Начиная от 16-ти и где-то до 43-х лет. Но моему самому пожилому клиенту было больше 70-ти. От попросил наколоть ему портрет покойной жены.

- Чтобы вы посоветовали людям, которые хотят сделать тату?

- Человека, который решил сделать тату, невозможно остановить. И если кто-то решился сделать татуировку, то пусть сначала посмотрит работы мастера. Он должен убедиться, в том, что показанные работы действительно того мастера, ну, и обратить внимание на стерильность процедуры.

- Как нам известно, помимо татуировок вы занимаетесь и аэрографией (аэрограф - струя воздуха с мельчайшими капельками краски), наносите рисунки с помощью "воздушной кисти" на любую гладкую поверхность - борт машины, мотоцикла, самолета, яхты и т.д. Насколько это искусство развито в Азербайджане?

- Скажу сразу, вАзербайджанеэто не развито. По закону, владелец авто может нанести рисунок или изменить цвет своей машины в какой-то определенной степени. Если рисунок превышает эту степень, то необходимо сделать поправки в техпаспорте.

Лента

Лента новостей