...

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией постоянно сталкиваются с насилием - председатель азербайджанского НПО

Интервью Материалы 23 января 2009 15:09 (UTC +04:00)
Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией постоянно сталкиваются с насилием - председатель азербайджанского НПО

Азербайджан, Баку, 23 января/ корр. Trend Life Нигяр Мусаева/

О проблемах взаимоотношения полов, а уж тем более о людях нетрадиционной ориентации в Азербайджане не принято говорить громко. Менталитет, то да се... Но природе глубоко безразлична ментальность той или иной страны, а потому проблемы эти все же есть. Trend Life побеседовал с руководителем одной их НПО, занимающихся их решением. Это Кямран Рзаев, председатель Объединения гендерного развития и просвещения.

- На сегодняшний день организаций, занимающихся в целом гендерными проблемами довольно много. Но, насколько мне известно, вы занимаетесь также и весьма деликатной для Азербайджана темой - сексуальными меньшинствами...

- Мы в самом деле уделяем особое внимание проблемам секс-меньшинств. Потому что в этом действительно есть потребность. Важно отметить, что наша организация - первая в Азербайджане, официально занимающаяся этим. До нас это делала только организация "Чистый мир", но неофициально... Между тем, не надо, думаю, объяснять, что в нашей стране люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией сталкиваются с серьезными трудностями ...

- Кстати, с какими именно? Обо всем этом, конечно, говорится время от времени, но как-то "фрагментально"...

- В первую очередь это непонимание и насилие в семье. Бывали случаи, что родители, узнав о нетрадиционной сексуальной ориентации своих детей, избивали их, выгоняли из дома, принуждали к каким-то действиям... Также эти люди порой сталкиваются с непониманием на работе. Даже если они стараются скрыть свою ориентацию, слухи все равно возникают, начинаются перешептывания за спиной, человека избегают, а иногда доходит даже до увольнения. Конечно, для этого находят какой-нибудь другой повод, но сам-то он знает, за что его уволили... Благо, в последнее время такое случается редко. Вот в чем состоит один из плюсов капитализма - работодатель думает в первую очередь о собственной прибыли. И если вы хороший работник и приносите пользу компании, то шефу чаще всего все равно, какая у вас при этом ориентация.

Ну и, конечно, в число проблем входит и общая гомофобия в обществе... Могут задеть на улице, обозвать, оскорбить, даже избить. Хотя тоже нечасто, но случается. Но знаете, что... Люди, которые позволяют себе такое, так же легко могут обругать или напасть на ваших близких или вас самих, независимо от ориентации. Потому что такое агрессивное поведение - это недостаток воспитания и просто человечности.

- И как вы решаете эти проблемы, в частности - семейные?

- Мы оказываем психологическую поддержку этим парням и девушкам и стараемся поговорить с их родителями. Кстати, многие из родителей, особенно те, кто помоложе, приходят к нам в офис, и мы пытаемся объяснить им, что их дети не наркоманы, не преступники, что они нормальные люди, которые работают, зарабатывают деньги, учатся, имеют свои интересы... Что они совершенно нормальные члены. Одним словом, мы всячески стремимся добиться взаимопонимания между родителями и детьми. И обычно это получается.

- Наверно, случается и так, что обращаются с необычными проблемами...

- Самым необычным на моей памяти был 19-летний парень, который обратился к нам с просьбой помочь сменить пол. Когда же мы стали расспрашивать его, почему именно он хочет пойти на столь серьезный шаг, выяснилось, что он вообще не хочет быть женщиной и по жизни чувствует себя мужчиной. Но он хочет стать актером и видит себя на сцене только в женских ролях... Разумеется, мы стали всячески его отговаривать, даже к психиатру направили. Смена пола - это чрезвычайно сложная и длительна процедура, очень серьезное решение, и прежде чем принять его необходимо сто раз подумать, проконсультироваться со специалистами и т. д. Бывали случаи, что человек, изменив пол, вдруг начинал жалеть об этом. А пути обратно уже нет... Доходило до сумасшествия и даже самоубийства... В общем, того юношу мы, кажется, отговорили. Во всяком случае, он уже полгода не появляется и, надеюсь, отказался от своей безумной идеи.

- Кстати, а в Азербайджане делают операции по смене пола?

- Насколько мне известно, нет. Во всяком случае, полные. Здесь могут прописать гормональные препараты, сделать грудь и т. д. Но за конкретным изменением половых органов едут за границу. Чаще всего - в Турцию. Иногда в Россию. Один даже в Малазийу отправился. И это очень дорогостоящая операция.

- А есть ли те, кто едет в Европу для того, чтобы зарегистрировать однополый брак?

- Да, я знаю много таких пар. Они поженились за рубежом, правда, в Азербайджане их брак считается недействительным. Но они живут вместе уже по 10-15 лет - вполне нормальная семья. И если речь идет о двух женщинах, то у них даже дети иногда есть.

- Считается, что именно в среде гомосексуалистов выше всего риск заражения СПИДом. Это действительно так?

- Нет, это огромный стереотип... Просто, к сожалению, впервые СПИД был выявлен именно у нескольких гомосексуалистов. Вот и закрепилась за ними недобрая слава... Но, если взглянуть на официальную статистику по Азербайджану, 57% всех ВИЧ-инфицированных - наркоманы. И только около 20% людей заразились половим путем. Причем, независимо от ориентации... Оставшаяся часть больных заразились ВИЧ-инфекцией у врача, в парикмахерской и т. д. То есть, получается, что основная группа риска - это именно наркоманы, а не гомосексуалисты.

В прошлом году мы специально провели акцию - взяли анализ на ВИЧ у 150 гомосексуальных мужчин разных возрастов. И ни у одного из них не было выявлено инфекции... По-моему, это хороший показатель. Надеюсь, в этом есть заслуга и нашей организации.

К слову сказать, есть еще один стереотип, мол от женщине к женщине СПИД не переходит. Это неправда, лесбиянки тоже подвержены такой опасности.

- Насколько сильно на данный момент отношение к людям с нетрадиционной ориентацией в Азербайджане отличается от европейского?

- Тут ведь дело даже не в уровне развития страны, а от ее культуры... У нас культура больше восточная, чем европейская. Отсюда и соответствующее отношение к Геям и лесбиянкам... Хотя я вот вспомнил туристическую поездку в Стамбул, когда нас повели на экскурсию в Старый город и в центре его показали место, где еще 200 лет назад собирались мужчины, переодетые в женскую одежду и предоставляющие сексуальные услуги...

Во всем мире есть хотя бы интернет-сайты, на которых люди с нетрадиционной ориентацией могут найти интересующую их информацию, проконсультироваться у психолога и т. д. Сейчас и мы запустили такой сайт для Азербайджана. Здесь мы будем размещать полную информацию о работе нашей организации, интересные статьи, будет функционировать форум, а также психолог будет давать онлайн-советы тем, кто по каким-то причинам не может или не хочет приходить к нам.

Нам бы очень хотелось, чтобы жизнь людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией стала бы легче, чтобы общество изменило свое отношение к ним... Для этого уже давно пришла пора. Таковы требования не только цивилизации, но и просто ума и доброты. Все мы равноправные граждане одного общества и должны жить уважая друг друга.

- С этим все ясно... Но расскажите и в целом о вашей организации: когда она была создана, чем занимается, помимо всего вышеперечисленного...

- Мы начали работу в 2006 году - тогда еще как просто инициативная группа. А в марте 2007-го прошли официальную регистрацию в Министерстве юстиции Азербайджанской Республики. Основным смыслом и задачей деятельности нашей организации является равноправие полов в обществе. Кроме того, мы стремимся привить людям культуру половой жизни и уберечь их тем самым от венерических заболеваний. Проще говоря, мы объясняем им, как правильно заниматься сексом: как предохраняться, как вообще правильно вести себя с партнером и т. д. Бесплатно раздаем презервативы и прочие средства защиты, уменьшающие риск заражения, листовки с номерами телефонов и адресами кожвендиспансера и прочих мест, куда можно обратиться в случае необходимости... В прошлом году, например, мы провели такого рода большую акцию с Республиканским Центром по борьбе со СПИДом... Работаем как с мужчинами, так и с женщинами.

Но наша деятельность не ограничивается лишь сферами здоровья и сексуального воспитания. Так, например, в этом году мы планируем осуществить совместный проект с немецкими донорами "DVV-international" - дать десяти женщинам из села Миджан Исмаиллинского района профессию кондитера. Мы планируем не только обучить их непосредственно этому ремеслу, но также подарить им оборудование для цеха и пройти курсы маркетинга, чтобы в дальнейшем они умели реализовывать свою продукцию. Учитывая, что Исмаилы является курортной зоной, кондитерский бизнес тут будет весьма успешным... А женщинам это, кроме всего прочего, даст еще и финансовую независимость от мужа.

У нас есть штатный психолог, который дважды в неделю (вторник и среду) проводит бесплатную психологическую консультацию по разным вопросам. Есть и юрист, к которому можно обратиться по разным вопросам, в первую очередь, конечно, в случае нарушения прав человека. Да и просто люди могут прийти сюда и обсудить друг с другом все, что их волнует. За минувший год у нас побывало порядка 350 человек обоих полов.

- Вероятно, вы получаете какую-то финансовую поддержку из-за рубежа?

- Да, нашими основными донорами является организация "COC Netherlands". Также мы сотрудничаем и с Фондом Сороса, с местной организацией по борьбе с трафикингом "Чистый мир". Кроме того, у нас есть семь партнеров из СНГ - это страны Закавказья, Молдова, Украина и т. д.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей