...

Динара Алиева: Меня создали Москва и Баку (ФОТО)

Интервью Материалы 27 ноября 2015 11:02 (UTC +04:00)
Знаменитая оперная певица – о своем фестивале Opera Аrt и о том, что роднит Россию и Азербайджан
Динара Алиева: Меня создали Москва и Баку (ФОТО)

Знаменитая оперная певица - о своем фестивале Opera Аrt и о том, что роднит Россию и Азербайджан.

Динара Алиева - одна из самых значительных оперных звезд мира. Знаменитая Венская опера не раз приглашала ее петь ведущие партии в операх Моцарта, Верди, Пуччини, Бизе. Все специалисты отмечают удивительный тембр ее голоса и изумительное артистическое дарование. В этом году Динара Алиева - солистка Большого театра, заслуженная артистка Азербайджана - решила открыть московским любителям оперы новые имена и стороны классической музыки. В течение двух месяцев в столице России проходит фестиваль певицы Opera Аrt, который поистине стал праздником для всех меломанов. О том, как принимала публика известных и неизвестных ей исполнителей, Динара Алиева рассказала директору Центра российско-азербайджанской дружбы Наталии Красовской.

- Позвольте сначала поздравить вас: фестиваль просто блестящий. Как родилась его идея, насколько он оправдал ваши ожидания и каковы дальнейшие планы?

- Мы давно созревали, чтобы создать этот фестиваль. Сегодня я достигла того творческого уровня, который позволяет мне приглашать актеров и дирижеров, с которыми работаю. Соответственно, родилась идея: организовать такую программу, такую площадку, где бы сегодня - Москва, а завтра - другие города, могли узнать новых дирижеров, услышать новые голоса и, прежде всего, молодых исполнителей. В одном из концертов участвовали два азербайджанца. Это мои коллеги, с которыми я работала в Азербайджанском оперном театре в Баку. Один из них - Аваз Абдулла, баритон, он - народный артист Азербайджана, а второй - это совсем молодой певец Азер Рзазазад, который сейчас учится в студии при театре Ла Скала. Их выступление имело огромный успех, и они произвели фурор среди слушателей.

Через два года мы будем проводить фестиваль снова. Расширять будем не только музыкальную и творческую палитру, но и географию. Уже сейчас ведутся переговоры по проведению концертов в Вене, Праге. И, конечно, у меня есть огромное желание привезти фестиваль в Баку. Собственно, я уже в этом году хотела провести там концерты, но, к сожалению, не получилось. Через два года, полагаю, все состоится.

- Мы буквально недавно разговаривали с заместителем министра культуры Азербайджана Вагифом Алиевым, и он сказал, что минкультуры с удовольствием поддержало бы такой проект...

- Да, я очень надеюсь на это. Я видела, что о моем фестивале пишет азербайджанская пресса. Мне очень приятно, что моя родина следит за моей судьбой, за тем, что я делаю. Я очень люблю Баку, там живут близкие мне люди, это моя родная земля.

- Как вы считаете, национальная принадлежность, национальная школа как-то влияют на создание индивидуального стиля артиста?

- Играют роль воспитание, среда, в которой ты вырос, те основы профессии, которые получил. Тембр моего голоса, который так отмечают критики, он наверняка связан с тем местом, где я родилась. Баку - это много солнца, море, южный климат. В Баку начиналось мое становление как певицы. Хураман Касимова, которая преподавала мне в консерватории, дала мне прекрасную основу для работы с голосом. Гюля ханум Мартынова, которая сейчас, к сожалению, почти не преподает, научила меня жить на сцене. Благодаря ей, мне по сей день не страшен любой театр, я могу создать любой образ. Все остальное пришло с практикой, и Москва - город, который дал мне очень многое, раскрыл меня в творческом плане.

- Таким образом, вы - продукт двух культур?

- Да, можно так сказать (смеётся).

- Скажите, а что в ваших глазах роднит Россию и Азербайджан?

- Очень многое, я полагаю. Как человек очень далекий от политики, я могу сказать, что самое очевидное - это искусство и отношение к нему. Наш Президент и его супруга Мехрибан Алиева очень ценят искусство, помогают ему, и в России я вижу такое же бережное уважение к прекрасному.

Динара Алиева - заслуженная артистка Азербайджана. Родилась 17 декабря 1980 года в Баку. Музыкальную школу окончила по классу фортепиано. В 2004 году окончила Бакинскую музыкальную академию. С 2002 по 2005 годы - солистка Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, где исполняла ведущие партии. С 2009 года - солистка Большого театра России. Принимала участие в мастер-классах Монсеррат Кабалье и Елены Образцовой. Является лауреатом международных конкурсов: Бюльбюля (Баку, 2005 год), Марии Калласс (Афины, 2007 год), Елены Образцовой (Санкт-Петербург, 2007 год), Франческо Виньяса (Барселона, 2010 год), Опералия (Милан, Ла Скала, 2010 год). Лауреат почетной медали Международного фонда музыкальных деятелей Ирины Архиповой.

Материал предоставлен АНО "Центр российско-азербайджанской дружбы".

Автор: директор Центра российско-азербайджанской дружбы Наталья Красовская.

Тэги:
Лента

Лента новостей