...

В Баку улицы Узеира Гаджибекова, Расула Рзы, Самеда Вургуна опасны для здоровья людей

Социум Материалы 11 февраля 2009 16:24 (UTC +04:00)
В Баку улицы Узеира Гаджибекова, Расула Рзы, Самеда Вургуна опасны для здоровья людей

Азербайджан, Баку, 11 февраля, /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Выхлопные газы причиняют значительный вред здоровью людей, проживающих в домах по улицам Узеира Гаджибекова, Расула Рзы, Рашида Бейбутова, Самеда Вургуна, 28 мая, Истиглилалийят, Инглаба. На этих улицах наблюдаются самые продолжительные в Баку дорожные заторы, сообщил Trend Life председатель совместной Рабочей группы по закреплению международных стандартов по правам человека в Азербайджане Камиль Селимов.   

"Эти улицы пора вносить в категорию самых небезопасных для здоровья людей зон", - сказал Селимов. Многочасовые пробки на них чрезмерно загрязняют атмосферу, а это, в свою очередь, приводит к возникновению проблем со здоровьем.

По его словам, отсутствие паркингов является главной причиной возникновения многочасовых пробок в центре города. Сегодня автомобилисты паркуются по обочинам дорог, а для прохождения огромного потока транспорта остается узкая полоса дороги, добавил он. "Строительство автостоянок освободит обочины дорог от припарковавшихся машин", - сказал председатель рабочей группы.  

Однако, хотя и имеется распоряжение президента от первого февраля 2006 года о выделении территории для строительства автомобильных стоянок, пока в этом направлении не предпринято никаких действий, сообщил Селимов.

А по подсчетам рабочей группы число автотранспорта в этом году в Баку увеличится до 900 тысяч.  

Статистика будущего не менее пессимистична  - через шесть лет число автомобилей в столице превысит  миллион, а количество выхлопных выбросов в атмосферу составит миллион и 150 тысяч тонн.

Согласно данным рабочей группы, в 2009 году в Баку объем выхлопных газов и прочих транспортных отходов в атмосферу составит более 800 тысяч тонн. По сравнению с 2006 годом количество выхлопных выбросов возрастет на 300 тысяч тонн.

Ситуацию, по мнению Селимова, усугубляет и массовая вырубка оздоровительных зеленых полос вдоль дорог и строительство на их месте различных объектов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей