...

Азербайджанский ветеран Агададаш Самедов участвует в параде по приглашению президента Российской Федерации

Социум Материалы 9 мая 2009 11:59 (UTC +04:00)
84-летний ветеран войны, житель Лянкярана Агададаш Самедов отправился в Москву по приглашению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В Москве Агададаш Самедов примет участие на мероприятии, посвященном 64-летию со дня победы 9 мая. Ветеран рад предстоящей встрече с фронтовиками спустя 64 года.
Азербайджанский ветеран Агададаш Самедов участвует в параде по приглашению президента Российской Федерации

Азербайджан, Лянкяран, 9 мая /корр. Trend Life П. Алиева /

84-летний ветеран войны, житель Лянкярана Агададаш Самедов отправился в Москву по приглашению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В Москве Агададаш Самедов примет участие на мероприятии, посвященном 64-летию со дня победы 9 мая. Ветеран рад предстоящей встрече с фронтовиками спустя 64 года.

Самедов родился 10 марта 1924 года в селе Вильван Лянкяранского района. В 1942 году он закончил техникум субтропического растениеводства в Лянкяране, и 26 октября того же года его забрали на фронт. Агададаш Самедов был в составе 77-й азербайджанской дивизии 105 полка, и прошел от Маздока до Берлина. На войне он проявил особое мужество и не раз был между жизнью и смертью. За проявленный героизм Самедов был награжден Орденами славы 2-ой и 3-ей степени, о чем он сам узнал только спустя 63 года.

По просьбе отца сын начал интересоваться фронтовыми заслугами отца. Он связался с Вооруженными силами Российской Федерации. И оттуда ответили, что Агададаш Самедов посмертно был награжден орденами, поскольку было получено сообщение о его смерти. Таким образом, награда нашла героя только через 63 года - президент Российской Федерации Медведев лично вручил нашему соотечественнику заслуженные в боях ордена мужества и стойкости.

Самедов прославился во всех странах СНГ, передача с его участием была показана по российскому телеканалу, и ветерана узнал один из друзей-фронтовиков. Самедов спас своего друга-парашютиста, жившего в Саранской области. Сын фронтовика приехал из далекой области в Азербайджан, чтобы навестить Самедова.   

Ветеран высказал благодарность за проявленное к нему внимание со стороны президента Ильхама Алиева, подарившего ему автомобиль марки ОКА. Теперь каждый день Самедов садится в свой автомобиль и отправляется по делам.

Агададаш Самедов во время войны был ранен пять раз. Сегодня у него единственное желание, чтобы дожить до дня освобождения наших земель. Он сказал, что тогда отпразднует настоящую победу. Самедову 85 лет, он инвалид 1-ой группы. Имеет 10 дочерей, 3 сына, 44 внука и 37 правнуков, которым часто рассказывает о военных буднях.  

Лента

Лента новостей