...

Беженцы Азербайджана отмечают Всемирный день беженцев

Социум Материалы 20 июня 2009 10:13 (UTC +04:00)
Беженцы Азербайджана отмечают Всемирный день беженцев

Азербайджан, Баку, 20 июня, /корр. Trend Life, Зарина Ахмедова/

Беженцы - горькое слово, вызывающее страшные ассоциации. Жили люди как люди, и вдруг в одночасье превратились в бомжей - ни кола, ни двора, ни крыши над головой. Голод, грязь, унижение и беспомощность... Хотите понять, каково быть беженцем, забудьте дома ключ от квартиры и, захлопнув за собой дверь, выйдите из дома без копейки в кармане. Даже этот небольшой стресс запомнится надолго.

Сегодня мировое сообщество отмечает Всемирный день беженцев. В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла специальную резолюцию - выражение солидарности с Африкой, в которой отмечено самое большое число беженцев. Тогда же Организация африканского единства согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев - 20 июня. В настоящее время на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц.

Согласно информации из Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, в Азербайджане проживает приблизительно один миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Из них 250 тысяч человек являются этническими азербайджанцами, изгнанными из Армении в 1988-1992 годах, 50 тысяч человек - выдворенные из Узбекистана в 1992 году турки - месхетинцы и лица, прибывшие из третьей страны, 600 тысяч человек - с оккупированных территорий Азербайджана, 100 тысяч человек - с азербайджано-армянской границы.

Наша страна с 1999 года предоставляет статус гражданства беженцам и вынужденным переселенцам в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев.

Однако в списке Верховного комиссариата ООН по беженцам указано, что в Азербайджане проживает 600 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев. По словам заместителя премьер-министра, председателя Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Али Гасанова, исключение части беженцев из списка Верховный комиссариат ООН объясняет тем, что беженцы получили гражданство, и азербайджанское правительство их обеспечивает.

Однако даже если привилегии будут ликвидированы, эти люди не потеряют статус беженцев, сказал Гасанов журналистам в четверг. Этот статус останется у них до тех пор, пока они не вернутся в свои родные края, добавил он.

По его словам, все изгнанные из Армении азербайджанцы обладают статусом беженцев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей