...

Бездорожье - жизнь вне дорог экстремалов и настоящих мужчин (фотосессия)

Социум Материалы 21 июля 2010 15:50 (UTC +04:00)
"Рауф, газ, газуй!", - бесполезно! Рывок вперед, еще один, и внедорожник виновато, но в то же время крепко, засел на "брюхо" в колее. Серьезно и мучительно надолго в изнеможении затих, не в силах выкарабкаться из "засады".
Бездорожье - жизнь вне дорог экстремалов и настоящих мужчин (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 июля /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

"Рауф, газ, газуй!", - бесполезно! Рывок вперед, еще один, и внедорожник виновато, но в то же время крепко, засел на "брюхо" в колее. Серьезно и мучительно надолго в изнеможении затих, не в силах выкарабкаться из "засады".

Надежды, что вытащат мало - генератор на "товарище" внедорожнике сел еще вчера. Без тяжелой техники не обойтись. Не без доли иронии вспоминается "народная" мудрость - чем круче джип, тем дальше бежать за трактором. А где его взять в лесной глуши за сотни километров от цивилизации...
Машина, трос, лебедка, лопата и пот ручьем... "Рауф, газ, ну газуй же", - тянет один внедорожник другого. Сам Рауф вылезает из салона и грустно смотрит, как остальные прицепляют машину на трос, суетятся вокруг неё и совершают маневры по его извлечению из того места, где он, по мнению производителя, не должен был оказаться никогда.
И вот мертвая точка слабо поддается, и, наконец, сдается под скупые улыбки внедорожников. Все покатили до следующей "засады"...

В минувшее воскресенье состоялась очередная покатушка джипперов бакинского Off-road клуб "Club4x4" по бездорожью Азербайджана. Довольно безобидное прозвание езды в условиях очень слабого намека на дорогу, где тебя "колбасит" уже не первый час. Но в то же время покатушка - это еще одна жизнь заядлого джиппера, которому уже слегка за 30.
В сущности, половина жизни уже прожита. Чем он занимается в первой жизни? Успешно маскируется в городе под нормального человека. Даже в офисе работает, в белой рубашке компьютерную мышь двумя руками двигает и вдруг... Вдруг жизнь с лебедкой, жизнь на природе с первобытными трудностями и, конечно же, грязью и засадами! Кстати, последние всегда неожиданны и загадочны...

Первую нежданную засаду устроила дорожная полиция - невидимое око зафиксировало превышение скорости - остановка недолгая, официальное уведомление, оплата штрафа и вновь едем на север. До Бешбармака пытаемся вернуть остатки свежего утреннего сна. Дальше не спится - природа. На этот раз целью выбрано горное озеро Зейва. Спешим. На подступах к озеру ждет группа, выехавшая на разведку утром в субботу.

Небольшая остановка на Бешбармаке, неожиданная встреча с коллегами джипперами из другого клуба, отправляющихся, также как и мы в неизведанную неизвестность азербайджанской природы.

Засада № 2. Как проехать? Продиктованы ориентиры, вроде все верно, но что-то не ладится. Внедорожник катит по бездорожью, по-детски добродушный пилот за рулем суровеет. Мобильный отказывается ловить сигналы. Не дозвониться до первой группы. На серьезном бездорожье связь просто необходима. GPS-навигатор - выход. Иногда очень полезно знать, откуда вы приехали и сколько из этой красоты еще выбираться.
Развилка. Включаются первобытные инстинкты, поиски дороги ведутся по следам колес автомобилей: - "Как ты думаешь, это шины Азика", - сосредоточенный взгляд скользит по сухим следам колес. Минуту, две, и принято решение ехать по ним. Поиски приключений на свою голову продолжаются по следам.

Непролазная лесная дорога и мысли вслух: "Зачем нам туда надо?". Не проехать... Ошибка! Система дала сбой - проехали. Джипперы, одним словом! Для них грязелазанье имеют свои рациональные, чаще непонятные для остальных, мотивы проломиться дальше других на своих четырех колесах.

После долгих мытарств по пологим и не очень склонам, группы, наконец-то, воссоединяются на берегу реки. Но внедорожная экспедиция на озеро не состоялась. Зейва не поддалась и на этот раз. (Это уже вторая попытка покорить озеро).
Оказалось дороги к нему нет. Не беда. Собрались и поехали открывать новые просторы, заехали в лес, застряли, помогли, выехали. Но вновь стоп. Дороги дальше нет. Разворачиваемся. Следующий пункт остановки - одинокое дерево в кубинском селе Чичи. Шашлык, чай, шутки, смех. Ведь джипперы, по природе своей, люди добрые и не злобливые. И, наконец, обсуждение новых маршрутов, в ожидании новой порции грязи на непроходимых размытых дорогах, ожидаемых и неожиданных преград, брода, глубоких луж, подъемов. В ожидании осени, самого подходящего время для покатушек на внедорожниках. В это время года начинается жизнь на полном приводе - удовольствие для экстремалов, а еще, пожалуй, испытание для настоящих мужчин.

Фото: Зарина Ахмедова.

Лента

Лента новостей