...

В Твери на 8 марта азербайджанцы и таджики сошлись "стенка на стенку"

Социум Материалы 9 марта 2011 17:09 (UTC +04:00)
В Твери на 8 марта азербайджанцы и таджики сошлись "стенка на стенку"
В Твери на 8 марта азербайджанцы и таджики сошлись "стенка на стенку"

8 марта в этом году в Твери выдался неспокойным. Возле дворца спорта Юбилейный собрались граждане Таджикистана и Азербайджана, чтобы выяснить между собой отношения. 70 человек, собрались стенка на стенку и в считанные минуты заполнили площадку между Юбилейным и Центральным стадионом.

- Мой сын возвращался домой вечером, около 19.00 и видел большую толпу, - рассказывает Ольга Павлова, жительница Твери. - Он говорил, что они кричали, было шумно, что именно там происходило, он не понял. Но через некоторое время, буквально минуты через три к Юбилейному подъехали машины милиции и ОМОНА. Потом мы уже узнали, что там крупная драка была между таджиками и азербайджанцами вроде.

Как удалось выяснить корреспонденту "Комсомолки", действительно, там действительно едва не произошла массовая драка.

- ЧП удалось предотвратить чудом, наряд полиции вызвал прохожий, он гулял поблизости с собакой, - пояснили в Центральном отделе полиции Твери. - Люди были настроены враждебно друг к другу. Собравшиеся кричали, ругались, некоторые даже пытались завязать драку. Все они были доставлены в Московской отдел полиции. Некоторые там же давали объяснения. Утром 9 марта оставшиеся были перенаправлены в Центральный райотдел полиции, где и произошло ЧП. Надо сказать, что перед 8 марта представители двух народов уже собирались, но в другом районе города. Тогда крупной драки между ними так же не произошло.

Кроме того, на месте сборища сотрудники полиции нашли дубинку и металлический прут. Никто из задержанных не признался в разжигании межнациональной розни. В основном люди уверяют, что проходили мимо и объяснить свои действия не могут. Сами же сотрудники правоохранительных органов проводят проверку бытовой версии произошедшего.

В самом дворце спорта "Юбилейный" сотрудники продолжают сохранять спокойствие.

- Вы знаете, я слушал про сборище таджиков и азербайджанцев на нашей территории, но знаю, что драки не было, - ответил Валерий Вавин, генеральный директор Юбилейного. -У нас большая территория - 15 гектар, больше только у Вагонзавода, так что отследить, что и где происходит практически нереально. Но на место приезжала полиция и ОМОН, порядок навели быстро, причин для беспокойства я не вижу.

ЗВОНОК В ДИАСПОРЫ

Муким Майбалиев, председатель "Общества таджикской культуры" Твери.

- Мы знаем, что эта заварушка началась между двумя молодыми людьми - один таджик, другой азербайдженец. Они столкнули в магазине Рубин, перекинулись словами, вспылили. Мы считаем, что это хулиганство. Уже встретились с родителями тех, кто участвовал в этих событиях, поговорили. Могу заявить, никакой межнациональной розни между нашими народами нет. Мы всегда уважали друг друга и помогали. Так было, есть и будет.

Фаяз Пашаев, Председатель Тверской национально-культурной азербайджанской автономии "АзКА-Тверь", проректор Тверского технического университета.

- По этому поводу мы встретились с председателем таджикской диаспоры и решили действовать сообща. Найдём зачинщиков, накажем и никому не позволим устраивать драки в городе, в котором мы все живём. 8 марта до трёх часов ночи сидели с Мукимом в полиции, выяснили, как такое могло случиться. Обещаю - разберёмся и больше подобного не повторится.

По уточненным данным во время драки, которая произошла 8 марта около здания дворца спорта "Юбилейный" между гражданами Азербайджанской Республики и Республики Таджикистан, собравшиеся высказывали в адрес друг друга словесные угрозы. Кроме того, участники имели при себе палки и обрезки металлических труб.

Сотрудники милиции противоправные действия пресекли, в ОВД для установления личностей доставили 33 участника, на 27 из которых составлены протоколы об административном правонарушении. В охране общественного порядка были задействованы 63 сотрудника милиции.

Сотрудники УВД продолжают настаивать на бытовой почве конфликта.

Источник: www. tver.kp.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей