...

Жалобы заключенных в Азербайджане не будут проходить цензуру

Социум Материалы 10 апреля 2012 13:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане в Кодекс об исполнении наказаний будут внесены дополнения, регламентирующие посещение мест заключения омбудсменом и группой Национального превентивного механизма.
Жалобы заключенных в Азербайджане не будут проходить цензуру

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане в Кодекс об исполнении наказаний будут внесены дополнения, регламентирующие посещение мест заключения омбудсменом и группой Национального превентивного механизма, сообщили во вторник Trend в Милли Меджлисе (парламенте) Азербайджана.

Согласно предложенному изменению, уполномоченная по правам человека (омбудсмен) и члены группы Национального превентивного механизма имеют право в любое время, беспрепятственно и без предварительного оповещения посещать места заключения, встречаться с содержащимися там лицами, а также с любыми другими лицами, которые могут предоставить необходимую информацию, наедине, а при необходимости - с участием переводчика или специалиста знакомиться с документами или получать их копии, подтверждающие законность содержания заключенных в местах лишения свободы, а также знакомиться с условиями их содержания и обращения с ними, составлять акты, протоколировать ход и результаты осуществленных мероприятий.

Также омбудсмен и члены группы Национального превентивного механизма должны безотлагательно приниматься руководством мест заключения. Уполномоченная по правам человека (омбудсмен) обладает правом давать руководству исправительных учреждений соответствующие рекомендации и получать на них ответ в установленные законом сроки.

Согласно другому предлагаемому изменению, предложения, заявления и жалобы заключенных, адресованные группе Национального превентивного механизма, не будут проходить цензуру и не позднее одного дня (за исключением выходных и праздничных дней) будут направлены в соответствующие органы.

По ныне действующему закону, не проходят цензуру предложения, заявления и жалобы, адресованные органам, осуществляющим контроль за деятельностью мест заключения, уполномоченному по правам человека (омбудсмену) и в Европейский суд по правам человека. Эти заявления и жалобы направляются в соответствующие органы не позднее одного дня (за исключением выходных и праздничных дней).

Законопроект обсуждается во вторник на заседании парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству.

Тэги:
Лента

Лента новостей