...

В Азербайджане пройдут соревнования по спортивному ориентированию

Социум Материалы 25 сентября 2012 16:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане пройдут соревнования по спортивному ориентированию
В Азербайджане пройдут соревнования по спортивному ориентированию

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Азербайджане пройдут соревнования по спортивному ориентированию, сообщили Trend Life в пресс-службе Федерации спортивного ориентирования.

До конца текущего года будут проведены следующие соревнования:

28-30 сентября - в Набрани (район с. Ялама) - Открытый Чемпионат республики;

19-21 октября - в Набрани (район с. Ялама) - Открытый Кубок имени Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Отличительной чертой указанных соревнований является то, что они впервые за период независимости Азербайджана будут проводиться по новым спортивным картам, соответствующим всем международным стандартам, которые были подготовлены ведущими в этой сфере зарубежными картографами, говорится в сообщении.

Следующим шагом, который призван содействовать повышению заинтересованности среди общественности Азербайджана в занятии спортивным ориентированием будет проведение в Баку (отель "Excelsior") 16 октября Федерацией совместно с министерством молодежи и спорта, Национальным олимпийским комитетом при поддержке министерства по налогам, а также посольства Украины в Азербайджане конференции на тему "Спортивное ориентирование в Азербайджанской Республике. Состояние и перспективные пути развития".

На сегодня все жители и гости Азербайджана являются свидетелями значительной активизации спортивного движения в республике. Баку и другие города все чаще становятся центрами проведения крупномасштабных соревнований, в том числе тех, которые носят международный характер.

Упомянутое касается не только олимпийских видов спорта, но и других, которые пока не вошли в категорию олимпийских, но пользуются популярностью среди широких слоев населения страны. В полной мере сказанное относится к спортивному ориентированию - спорту, который в советское время был чрезвычайно популярным в Азербайджане, однако, в последние годы, к сожалению, утратил популярность в силу различных причин, как объективного, так и субъективного характера.

Однако после формирования в 2011 году Федерации спортивного ориентирования при активной поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана спортивное ориентирование получило "второе дыхание" и на сегодня "наверстывает" упущенное.

Федерация приглашает всех, кто: желает укрепить здоровье; улучшить свою спортивную форму; приобрести навыки ориентирования на местности, а также ближе познакомиться с красотами лесных массивов Азербайджана к активным занятиям этим увлекательным видом спорта, который позволяет не только участвовать в соревнованиях, но и достигать в них высоких результатов представителям всех возрастных категорий.

По вопросам начала тренировок по спортивному ориентированию, которые будут осуществляться, в том числе на базе Учебного центра министерства по налогам Азербайджана в Шамахинском районе, а также участия в упомянутых соревнованиях и конференции просим обращаться к уполномоченному представителю Федерации Шефег Гафаровой (тел. (012) 403-84-07, 050-381-20-15). Сайт федерации: www.smef.az

Лента

Лента новостей