...

От Пифагора и Галилея до Лютфи Заде (ФОТО)

Социум Материалы 1 июня 2016 13:15 (UTC +04:00)
Великие люди о математике говорят с бесконечным уважением, так как это пропуск в завтрашний день.
От Пифагора и Галилея до Лютфи Заде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Очередная передача третьего сезона интеллектуального телепроекта "Parlaq Zəka" (азербайджанская версия известного телешоу "Умники и умницы") AzTV была посвящена великим математикам, сообщил Trend Life руководитель и ведущий проекта Айдын Пириев.

Кто они, великие математики прошлого, что подготовили почву для современных открытий? Из века в век математика привлекала ученых своей неестественностью, которая удивительным образом могла описать все то, что происходит в мире вокруг нас. Пифагор утверждал, что в основе всего лежит число. Практически все, что происходит с человеком и внутри человека, оно может описать. Галилей говорил, что математика - это язык природы. Вдумайтесь. Величина, что имеет искусственную природу, описывает все естественное. Имена великих математиков - это не просто перечень людей, которые увлекались своим делом, расширяя и углубляя научную базу. Это звенья, которые способны связать настоящее и будущее, показать человечеству перспективу. Однако это палка о двух концах, так как обилие информации дает больше рычагов для воздействия. Знания - это власть. Бездумное злоупотребление способно погубить то, что так тщательно изучалось и собиралось по крупицам. Осознание этого первостепенно, наука должна идти во благо. Великие люди о математике говорят с бесконечным уважением, так как это пропуск в завтрашний день.

Среди великих математиков Евклид, Огюстен Луи Коши, Франсуа Виет, Николай Лобачевский, Андрей Колмогоров, Галилео Галилей, Леонард Эйлер, Софья Ковалевская и другие. И, конечно же, наш земляк, создатель теории нечеткой логики, профессор Калифорнийского университета (Беркли), ныне здравствующий Лютфали Аскерзаде, который больше известен как Лютфи Заде.

На красной дорожке играл Эмиль Юсублу (Университет "Кавказ"), на желтой - Саид Джаниев (Университет архитектуры и строительства), на зеленой - Сехерназ Гаджимирзоева (Университет "Кавказ"). Победителем стал Саид Джаниев.

В проекте принимают участие студенты I, II и III курсов. Трем победителям телепроекта Parlaq Zəka будет предоставлена возможность получить образование по степени магистра за рубежом: ваучеры (действительны в течение пяти лет) на сумму 40 тысяч манатов - обладателю I места, 30 тысяч манатов - II места, 20 тысяч манатов - III места. Съемки проходят в Центре интеллектуальной молодежи "Зяка" города Шамкир.

Информационная поддержка - Trend, Day.az, Milli.az.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей