...

В Баку впервые пройдет необычный концерт детей с аутизмом – хор, нагара, гимн

Социум Материалы 27 апреля 2017 15:25 (UTC +04:00)
Мероприятие носит просветительский характер об аутизме.
В Баку впервые пройдет необычный концерт детей с аутизмом – хор, нагара, гимн

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама 30 апреля в 13.00 пройдет благотворительный концерт "Autizm– Fərqli və Bizdən Biri" ("Аутист – отличный от нас, один из нас"), организованный Центром общественного здравоохранения и реформ министерства здравоохранения Азербайджана, общественными объединениями "Birgə və Sağlam" и "Lider Qadınlar", ритм-группой "Натиг" и Paşa Bank, сообщили Trend Life в пресс-службе "Birgə və Sağlam".

Впервые дети с аутизмом выступят в хоре и в ансамбле исполнителей на нагаре. Художественный руководитель концерта – заслуженный артист Натиг Ширинов. Ведущий вечера – певец, композитор и телеведущий Мурад Ариф.

В концертной программе примут участие дети из реабилитационного центра "Birgə və Sağlam", а также дети с аутизмом из Турции – оркестр İZOT – İzmir Otizm. На вечере гостям будет представлено выступление заслуженной артистки Азербайджана Тунзали Агаевой и участников телепроекта "O səs Azərbaycan", которые также исполнят гимн "Fərqliyəm", посвященный детям с аутизмом (слова - Мурад Ариф, музыка - Тунзаля Агаева).

"Мероприятие носит просветительский характер об аутизме. Как известно, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, установленный Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года. В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей, выражается обеспокоенность высокой долей детей, страдающих аутизмом, указывается на важность ранней диагностики и соответствующего обследования. Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей, страдающих аутизмом", - говорится в сообщении.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей