...

Добрая память о Баку в Иерусалиме

Социум Материалы 12 июля 2017 14:29 (UTC +04:00)
Писатель живописно рассказал много бакинских историй
Добрая память о Баку в Иерусалиме

На заседании пресс-клуба Общинного дома Иерусалима, проведенном совместно с Международной ассоциацией Израиль-Азербайджан "АзИз", гости встретились с известным писателем, журналистом, драматургом и деятелем кино Эдуардом Тополем, сообщает Trend Life со ссылкой на http://mkisrael.co.il/

Эдуард Владимирович Тополь (Топельберг) родился 8 октября 1938 в Баку. Учился в Азербайджанском государственном университете, позже окончил сценарный факультет ВГИКа. В молодые годы работал в газетах "Социалистический Сумгаит", "Бакинский рабочий", во время учебы во ВГИКе сотрудничал с "Литературной газетой", "Комсомольской правдой", затем работал в кино, стал автором сценариев семи художественных фильмов, в том числе "Юнга Северного флота", "Несовершеннолетние", "Открытие", "Любовь с первого взгляда", "Ошибки юности". Два последних были запрещены советской цензурой. В 1978 году Эдуард Тополь эмигрировал в США и вскоре стал автором остросюжетных детективов, изданных в 16 странах. С марта 2017 года Тополь - новый израильтянин, живет в Нетании.

На встрече Эдуард Тополь рассказал о городе его детства Баку и послевоенной Полтаве, в которой он испытал немало проявлений антисемитизма. В марте 1953 года, ожидая погрома, его семья двое суток не выходила из дома, и затем ребенка вновь вернули к дедушке в Баку, где он и пошел в школу.

Писатель живописно рассказал много бакинских историй - о еженедельном побеге мальчишек с уроков на премьеры фильмов в кинотеатр имени Низами, о первоначальном непоступлении в университет, поэтических беседах с профессором Алекперли и работе в газете "Социалистический Сумгаит" под руководством Марка Георгиевича Ворошиловского. В Сумгаите раз в два дня молодой журналист должен был делать газетную страницу, и это была лучшая школа для молодого журналиста.

По рекомендации руководителя "Азеринформа" Савелия Переца уже через восемь месяцев после начала трудовой деятельности Эдуарда Тополя забирают фельетонистом в газету "Бакинский рабочий".

Эдуард Тополь рассказал гостям клуба, как 12 апреля 1961 года он пришел в роддом на улице Басина, поговорил с роженицами и все новорожденные в тот день мальчики были названы Юриями в честь Юрия Гагарина,а статья о них была напечатана на первой полосе газеты. Через пятьдесят лет в 2011 году на телеканале "Мир" состоялся телемост Тополя с его апрельским "крестником" бакинцем Юрием Гусейновым.

Особенно Тополь благодарен начальнику отдела фельетонов бакинской газеты Давиду Исааковичу Гликштейну - мастеру вычеркивать лишнее. Тополь рассказал на встрече о репортаже из кочегарки поезда "Москва-Баку" и об уникальной резолюции главного цензора страны Романова на его очерке о бакинских наркоманах: "В СССР наркомании нет".

После Баку было нелегальное проживание без прописки в Москве, плодотворная работа в советской журналистике, театре и кино и во многом неожиданная для непосвященной публики эмиграция известного советского журналиста, драматурга и кинематографиста Тополя в США…

В завершение вечера гости многочисленные участники встречи пожелали писателю Эдуарду Тополю удачной абсорбции в Израиле, крепкого здоровья, счастливой, радостной жизни и новых творческих успехов на исторической родине.

Тэги:
Лента

Лента новостей