...

Новая эра в отношениях Турции и США?

Точка зрения Материалы 2 ноября 2018 19:38 (UTC +04:00)
После попытки военного переворота в Турции в ее отношениях с США возникла напряженность
Новая эра в отношениях Турции и США?

Руфиз Хафизоглу

После попытки военного переворота в Турции в ее отношениях с США возникла напряженность. Власти Турции неоднократно заявляли о том, что за попыткой военного переворота стоят США, так как именно в Штатах скрывается идеологический лидер террористической организации FETO Фетхуллах Гюлен.

Несмотря на все требования Турции об экстрадиции Гюлена, до сих пор США не выдали организатора попытки военного переворота, в результате которого погибли более 250 турецких граждан, свыше двух тысяч человек получили ранения.

Пиком напряженности в отношениях Турции и США считается арест американского пастора Эндрю Брансона, который обвинялся в пособничестве попытке переворота в Турции в 2016 году.

Президент США Дональд Трамп пообещал ввести против Турции "большие санкции" за задержание американского пастора.

"США наложат большие санкции на Турцию за долговременное задержание пастора Эндрю Брансона, замечательного христианина, семьянина и великолепного человека. Он очень страдает. Этот невиновный верующий человек должен быть освобожден немедленно!" - написал Трамп в Twitter.

И такие санкции были введены, из-за чего Турция понесла большие экономические и финансовые потери. Также были введены санкции против двух турецких министров.

12 октября этого года Турция освободила американского пастора, несмотря на все предшествующие решительные заявления о его доказанной виновности.

Освобождение пастора по требованию США привело к тому, что Вашингтон снял санкции только с двух министров, оставив все остальные. Но это не помешало турецким СМИ расценить этот шаг США как начало новой эры в отношениях между двумя странами.

При этом было забыто заявление глав МИД страны Мевлюта Чавушоглу.

Чавушоглу в своём заявлении 23 октября сказал, что отношения Турции и США испортились не из-за ареста пастора Эндрю Брансона.

Как отметил глава МИД, между США и Турцией существуют разногласия из-за поддержки Вашингтоном террористов PYD/YPG.

«США должны прекратить поддерживать террористов PYD/YPG на севере Сирии», - сказал Чавушоглу.

Слова Чавушоглу еще раз доказывают, что американская "реабилитация" двух министров - это всего лишь жест, который не снимает коренных противоречий и не может считаться началом новой эры в отношениях Анкары и Вашингтона.

До тех пор пока США не сдержат свое обещание о том, что боевики PYD/YPG покинут сирийский Манбидж, о полной нормализации отношений между США и Турцией не может быть и речи.

Руфиз Хафизоглу, заместитель главного редактора Trend
Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей