...

Председателем парламента Грузии избран Давид Усупашвили

Грузия Материалы 21 октября 2012 17:36 (UTC +04:00)
Парламент Грузии утвердил на пост председателя высшего законодательного органа страны представленного победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции “Грузинская мечта” Давида Усупашвили.
Председателем парламента Грузии избран Давид Усупашвили

Грузия, Тбилиси, 21 октября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Парламент Грузии утвердил на пост председателя высшего законодательного органа страны представленного победившей на парламентских выборах оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Давида Усупашвили.

За утверждение Усупашвили спикером парламента проголосовало тайным голосованием 88 депутатов, против - 0. Меньшинство парламента не приняло участие в голосовании.

Усупашвили выступил перед парламентариями и вспомнил о всех своих предшественников и поблагодарил их за проделанную работу. Однако Усупашвили отметил, что до сих пор парламент не стал олицетворением истинного представительства народа.

"Народ не знал своих представителей в парламенте и поэтому были проблемы, поэтому мы не должны допустить отрыва избирателя от своего избранника и народ должен принять и понять, что именно парламент является реальным олицетворением их интересов, позиций и проблем. В таком случае, я уверен, что через 4 года новый парламент достойно оценит нашу работу и уверен, что мы сможем усилить парламентскую власть в Грузии. Все парламентские выборы в Грузии были историческими, а роль выборов 2012 года особенная", подчеркнул новый спикер парламента Грузии.

Он подчеркнул, что хотя со дня выборов прошло всего 20 дней, в стране повеяло уже воздухом свободы. "После 2003 года, в народе появилась уверенность в том, что страна пойдет вперед и не повторится разочарование от последствий "революции роз", отметил Усупашвили. Он подчеркнул, что для развития демократии надо еще добиться мирной смены власти еще 2-3 раза путем выборов.

"Мы должны добиться того, чтобы не приклеится к своим стульям, а то, что у нас произошла передача власти мирным путем, является достоянием народа, который часто предавали как власть, так и оппозиция, но народ мудр и принял решение в пользу нового политического лидера, который привнес новую лепту и новую струю в нашу политическую жизнь", отметил Усупашвили.

Он также поблагодарил международное сообщество, ЕС и США, которое проявило необходимую мудрость и помогло власти и оппозиции удержаться от неправильных шагов. "Продолжайте в таком же ключе, так как молодой демократии в Грузии нужна помощь и мы готовы ее получать и впредь", отметил спикер.

Усупашвили также подчеркнул, что необходимо все сделать для того, чтобы Грузия объединилась и была свободной и сильной страной. "Но это долгий путь и я буду рад, если за 4 года мы сможем чего-то добиться в этом направлении", отметил он.

Председатель парламента отметил, что в будущем парламент не будет молчаливым единством. "Здравое оппонирование с правительством будет задачей не только парламентского меньшинства, но и парламентского большинства", подчеркнул он, отметив необходимость утверждения законности в стране.

Усупашвили также обещает обеспечить прозрачность и доступность парламента.
Он также заявил, что Грузия стоит перед многими вызовами и поэтому надеется на сотрудничество с меньшинством в вопросах внешнеполитической геополитики, так как страна ориентирована на ЕС, США и НАТО, что является приоритетом и большинства и меньшинства.

Новый председатель парламента намерен "привести в соответствие" Конституцию, которая меняется раз в несколько лет и сделать так, чтобы она не мешала развитию страны и отношениям разным ветвям власти. "Конституция должна помогать развязывать проблемы, а не создавать их", отметил он.

Юрист Давид Усупашвили родился 5 марта 1968 года.
С 2005 года Усупашвили является председателем Республиканской партии.

Согласно предварительным данным ЦИК, по итогам парламентских выборов коалиция "Грузинская мечта", лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили, должна получить в парламенте нового созыва, в совокупности, 85 депутатских мандатов, а бывшая правящая партия, возглавляемая президентом Грузии Михаилом Саакашвили, будет представлена в законодательном органе 65 депутатами.

Тэги:
Лента

Лента новостей