...

Саакашвили пообещал сделать все для демократического проведения выборов президента

Грузия Материалы 16 ноября 2007 17:09 (UTC +04:00)

Руководство Грузии сделает все для демократического проведения досрочных выборов

президента и плебисцита для определения даты выборов в парламент. Соответствующее заявление сделал сегодня журналистам Михаил Саакашвили в аэропорту Тбилиси перед вылетом в Батуми, передает ИТАР-ТАСС .

Саакашвили отметил, что "власти Грузии и далее намерены принимать все предусмотренные законами меры для сохранения спокойствия и правопорядка". "В процессе утверждения правопорядка и верховенства закона власти не намерены отступать назад, но в то же время мы все сделаем для сохранения и развития демократии и демократического проведения 5 января 2008 года

выборов президента и плебисцита для определения даты выборов в парламент", - отметил он.

Президент Грузии "поблагодарил население за спокойствие, проявленное в период действия чрезвычайного положения стране". "В эти ответственные для Грузии дни народ проявил мудрость и сдержанность, в стране жизнь вошла в нормальное русло", - подчеркнул он.

Чрезвычайное положение было введено по указу президента с 8 ноября сроком на 15 суток. 15 ноября М.Саакашвили принял решение об отмене ЧП с 16 ноября с 18:00 мск, а накануне вечером парламент утвердил это решение.

Отмены ЧП в последние дни настойчиво требовала грузинская оппозиция, как радикальная, так и умеренная. Представители руководства США и других западных стран в последние дни также рекомендовали властям Грузии как можно скорее отменить ЧП в стране.

После вступления в силу решения об отмене ЧП снимается запрет на проведение митингов и уличных шествий, а также ограничение на передачу информационных выпусков, действовавшее для телерадиокомпаний. В период ЧП все газеты выходили в свободном режиме и без каких-либо ограничений, но среди телеканалов право передачи информвыпусков имело только Общественное

ТВ Грузии, остальные показывали фильмы, познавательные и образовательные передачи. Две телекомпании - "Имеди" и "Кавкасия" - по решению властей вообще не работали. Ожидается, что "Кавкасия", вещающая на Тбилиси и пригороды, с 17 ноября возобновит работу. Сегодня вечером остальные телекомпании и радиостанции страны возобновят информвыпуски.

Пока неясно, когда возобновит вещание "Имеди" - телеканал, вещавший на всю Грузию и через спутник на десятки стран.

Оппозиция назвала "большой ошибкой властей" приостановление лицензии на вещание "Имеди" и арест ее имущества. "Имеди" прекратила вещание 7 ноября вечером после того, как в здание телекомпании вошли работники правоохранительных органов.

В последние дни представители властей Грузии не раз заявляли, что "во время митингов в Тбилиси со 2 по 7 ноября в эфире "Имеди" неоднократно звучали призывы к насильственному свержению власти". Но представители оппозиции и "Имеди" заявляли, что таких призывов не было и требовали

возобновления работы телекомпании. Решение об аресте имущества "Имеди" и приостановке действия ее лицензии на вещание горсуд Тбилиси принял неделю назад. В распространенном в четверг заявлении горсуда отмечается, что это решение принято на основании ходатайства генпрокуратуры Грузии. Она мотивировала свое ходатайство тем, что "телекомпания "Имеди" и ее

имущество были использованы для организации в Тбилиси массовых беспорядков, которые могли принять неуправляемый характер с целью насильственного свержения конституционной власти".

Лента

Лента новостей