...

О нарушениях на парламентских выборах в Грузии говорят российские наблюдатели

Грузия Материалы 22 мая 2008 00:28 (UTC +04:00)

В ходе парламентских выборов в Грузии были случаи, когда избиратели не могли найти себя в списках, либо обнаруживали, что их бюллетень уже заполнен. (Прайм-Ньюс)

Об этом сообщает делегация международных наблюдателей от российского молодёжного движения "Наши".

По их данным, на 41-м участке в Тбилиси Григорий Ахамшнишвили не смог проголосовать, поскольку в комиссии сообщили, что он это уже сделал. Оказалось, что его сестра Тамара Ахамшнишвили, живущая в США, тоже проголосовала. Инцидент спровоцировал скандал. Наблюдателей от "Объединённой оппозиции" пытались не пустить на этот участок.

В Ахалкалаки группа зафиксировала ряд грубых нарушений, связанных со списками избирателей. "Людей привозят на машинах и автобусах. На одном участке списки написаны от руки карандашом. До нашего прихода маркировка не проводилась. Затем процедура технически выполнялась неправильно. Убеждены, что результаты по явке завышены: за полтора часа пребывания на участке проголосовало только 4 человека, а члены избирательной комиссии утверждают, что на тот момент из тысячи избирателей проголосовала половина. Заявления о том, что в районах Грузии, населёнными большей частью армянами и азербайджанцами, была самая высокая явка, выглядят смешно", - отмечает представитель делегации Константин Голоскоков.

Почва для фальсификации, считают наблюдатели, готовилась заранее. Обеспокоенность оппозиции вызвал тот факт, что за два дня до голосования 10% жителей Тбилиси "оказались больными" и потому смогут проголосовать только посредством переносных урн. Эта процедура сулит массовые нарушения избирательных прав.

Как утверждают в "Объединённой оппозиции", переносные урны традиционно используются для массовой фальсификации.

Лента

Лента новостей