...

Восстановление территориальной целостности остается для Грузии приоритетом - МИД

Грузия Материалы 5 декабря 2012 12:39 (UTC +04:00)
Грузия никогда не смирится с нарушением своей территориальной целостности.
Восстановление территориальной целостности остается для Грузии   приоритетом - МИД

Грузия, Тбилиси, 5 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия никогда не смирится с нарушением своей территориальной целостности, сказала в среду журналистам министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

По ее словам, Грузия всегда будет бороться за то, чтобы восстановить свою территориальную целостность и сохранить суверенитет только мирными, дипломатическими путями.

"Деоккупация страны - приоритет, который никогда не изменится. Несмотря на это, диалог все же возможен. Я думаю и убеждена, что рано или поздно такой диалог состоится. Прецедент такого диалога у нас есть в Женеве, а назначением специального представителя [по отношениям с Россией] мы пытаемся открыть второй канал контактов. Убеждена, что в определенных сферах такой диалог возможен, что может привести нас к улучшению отношений", - сказала Панджикидзе.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей