...

Премьер Грузии выразил готовность к сотрудничеству с президентом и его командой

Грузия Материалы 10 февраля 2013 12:21 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили «безоговорочно» и «однозначно» осудил проявленное участниками акции 8 февраля насилие.
Премьер Грузии выразил готовность к сотрудничеству с президентом и его командой

Грузия, Тбилиси, 10 февраля /Trend, Н. Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили безоговорочно и однозначно осудил проявленное участниками акции 8 февраля насилие.

"Выражение гражданского протеста, которое гарантировано конституцией, должно быть только ненасильственным и только в рамках закона", заявил в своем специальном заявлении премьер, откликнувшись на события, развернувшиеся у Национальной библиотеки парламента Грузии 8 февраля вечером.

Премьер отметил, что министр внутренних дел по его поручению принимает меры для выявления и наказания виновных, а также анализирует действия полиции, чтобы в будущем усовершенствовать принимаемые в подобных случаях меры.

Между тем он отметил, что "было бы лучше", если бы президент Михаил Саакашвили учел предложение парламентского большинства и выступил с ежегодным отчетом в парламенте на две недели позже. А в самой речи президента, все же прозвучавшей в тот день в его резиденции, премьер-министр обнаружил несколько заслуживающих внимания моментов.

"Если бы президент сделал эти заявления раньше, мы предотвратили бы ряд осложнений. В частности, президент извинился перед грузинским народом за те ошибки, которые в прошлые годы допустили он и его правительство. Президент признал и то, что на прошедших парламентских выборах народ справедливо лишил его власти, а для восстановления доверия народа, в первую очередь, необходимо проанализировать проблемы прошлого и сделать правильные выводы", считает Иванишвили и советует Саакашвили "перейти от слов к делу", чтобы появилось доверие к его словам и словам других.

Так как в своей речи 8 февраля президент Михаил Саакашвили заявил о готовности поддержать проект конституционных изменений, по которым он не сможет формировать свое правительство без согласия парламента, Иванишвили ожидает, что аналогичные заявления сделает и парламентское меньшинство.

Что касается мнения президента по другим вопросам, которые предметом этого конкретного законопроекта не являются (о местонахождении парламента, реформе судебной системы), премьер-министр заявляет, что после принятия законопроекта об ограничении полномочий президента он и его коалиция будут готовы выслушать мнения меньшинства и по другим законопроектам и сопоставить их с мнениями грузинских и международных экспертов.

До решения конституционных вопросов премьер ожидает от парламента оформления интерфракционного соглашения о приоритетах внешней политики Грузии и подчеркивает, что политическое соглашение по этому вопросу будет способствовать ускорению евроатлантической интеграции, необратимости политики непризнания оккупированных территорий и началу восстановления торгово-экономических и культурных отношений с Россией.

"Я еще раз хочу заявить, что готов к взаимоотношениям с президентом и его политической командой с неуклонным соблюдением Конституции и принципа верховенства закона. Права на прощение насильственных преступлений мне никто не давал. А по всем остальным вопросам я готов к разумным компромиссам на благо нашей общей родины", - сказано в заявлении премьер-министра Грузии.

Тэги:
Лента

Лента новостей